Матвиенко будет ждать, когда ее позовут в Совет Федерации сенаторы

Матвиенко будет ждать, когда ее позовут в Совет Федерации сенаторы
  Валентина Матвиенко. Фото stolica-s.su

По сообщению РИА «Новости», глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что не намерена самостоятельно выдвигаться на этот пост. Однако уточнила, что может повторно занять его, но лишь в том случае, если ее коллеги в сенате сочтут это необходимым.

Как известно, согласно закону, председатель верхней палаты парламента РФ должен быть переизбран в сенат в том случае, если поменялся глава региона, от которого его выдвинули.

- Что касается моего возможного переизбрания председателем, - заявила Матвиенко на вопрос агентства, - я сама никогда ни на что не претендовала, никуда не просилась, не писала никаких заявлений.

Но при этом она добавила:

- Если члены Совета Федерации сочтут необходимым, чтобы я продолжила свою работу в этом качестве, я сочту за честь. 

Впрочем, по ее словам, в любом случае надо завершить все процедуры, связанные с прошедшими выборами губернатора Санкт-Петербурга. 


Валентина Матвиенко голосует на выборах губернатора Петербурга. Фото "Невские новости"   

 

Однако некоторые наблюдатели отнеслись к этим ее словам, как к некой игре.

- Ситуация с Валентиной Ивановной остается подвешенной уже как минимум полгода, - сказал по этому поводу анонимный источник телеграм-канала «Протопроедр». – Должность председателя Совета Федерации включена в широкую кадровую ротацию, поэтому назвать срок замены сложно. Фактически, Валентина Ивановна находится в режиме ожидания и, чтобы оставаться в этом режиме, вынуждена будет снова делегироваться от Смольного.

Канал утверждает, что представление Матвиенко в сенат Александр Беглов сделает на церемонии своего вступления в должность 18 сентября.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен