Районный глава в Ленобласти на девять лет отправился в колонию

Районный глава в Ленобласти на девять лет отправился в колонию
  Школа № 7 в поселке Вознесенье. Фото из ВК-группы школы

В суде Петроградского района северной столицы оглашен приговор бывшему главе администрации Подпорожского района Ленинградской области Петру Левину и его помощнику Ивану Зуеву.

Зуев был задержан еще в декабре 2017 года оперативниками ФСБ в момент передачи ему представителем некой коммерческой структуры 160 тысяч рублей и денежной «куклы», имитирующей пачку в пять миллионов рублей.

Следствие установило, что эта сумма являлось взяткой, которую Левин вымогал с этой фирмы за подпись на документах, которые подтверждали выполнение работ по ремонту одной из школ в районе, а также, как сказано в сообщении пресс-службы Следкома, за «общее покровительство». Чиновник требовал от коммерсантов пять миллионов 700 тысяч рублей, однако те предпочли пойти в правоохранительные органы и принять участие в операции по изобличению мздоимца.


Петр Левин. Фото vesty.spb.ru 

 

По сообщению издания 47news, речь может идти или о Подпорожской СОШ №1 имени А.С. Пушкина, или, что более вероятно, о школе № 7 в поселке Вознесенье. 1 сентября эта школа была торжественно открыта в присутствии губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Суд признал Левина виновным во взяточничестве и приговорил к девяти годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 10,4 миллиона рублей. Его помощник наказан как посредник по статье 290.1 УК – он должен будет выплатить штраф в размере 35 миллионов рублей.

Надо отметить, что у Петра Левина и раньше были проблемы с законом. Так, в 2017 году он был на полтора года лишен водительских прав и оплатил 30 тысяч рублей штрафа за то, что пьяным сел за руль.  

До своего назначения на чиновничью должность Левин был мотористом и боцманом на судах Беломоро-Онежского пароходства, а потом – главным лесником Подпорожского района.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен