Евгений Ступин: люди почувствовали обман со стороны власти и стали реагировать на него протестным голосованием

Евгений Ступин: люди почувствовали обман со стороны власти и стали реагировать на него протестным голосованием
  Евгений Ступин. Фото: "ВКонтакте"

Избранный депутат Мосгордумы по округу №20 (Косино-Ухтомский, Некрасовка, Новокосино, часть Вешняки, часть Выхино-Жулебино) Евгений Ступин поделился с ИА FederalCity своими впечатлениями от предвыборной гонки и планами работы в Мосгордуме. 

Кандидат от КПРФ, адвокат Евгений Ступин, давно ведущий борьбу за закрытие мусоросжигательного завода №4 в Некрасовке, одержал убедительную победу над поддержанным "Единой Россией" бывшим депутатом Государственной Думы самовыдвиженцем Максимом Шингаркиным

– Евгений, что вы чувствуете после того, как одержали победу в этой избирательной кампании? Насколько она была сложной, насколько велико было сопротивление со стороны команды провластного кандидата? 

– Что касается сопротивления, оно было подавляющим. 

Все стенды возле подъездов, все остановки были увешаны его лицом и фамилией крупным планом. Почтовые ящики закидывались его листовками и газетами. Все станции метро были перекрыты его активистами. Если у меня было только пять агитационных кубов, у него их было 18. Бюджеты были просто несопоставимые, они отличались в десятки раз. Плюс админресурс. Ему помогало ГБУ "Жилищник". Мы сняли на видео, как "Жилищник" хранил его кубы у себя, тогда как мы вынуждены были их собирать, разбирать, искать возможности для хранения, платить за это. Нам каждый шаг давался намного сложнее. И если у него были обученные пиар-технологи, у нас не было ни пиарщика, ни SMM-щика – все соцсети я вел сам. Кубы мне приходилось согласовывать самому, их мне в ЮВАО не согласовывали, тогда как ему все двери были открыты. Если он ходил с агитацией в госучреждения, его приглашали, например, в советы ветеранов, то для меня все эти двери были закрыты. То есть админресурс был задействован на 1000 процентов. Слово "честность" вообще не применимо к этой кампании. 

Евгений Ступин на протестной акции. Источник: "ВКонтакте".


Мало того, конкурент попытался перехватить мою тему – я веду суд против мусоросжигательного завода №4. Он попытался за счет рекламы перехватить эту повестку, хотя только за три месяца до выборов начал ее раскачивать, а до этого был депутатом Государственной Думы пять лет и ни разу не вспоминал ни словом об этой проблеме. 

Люди все это прочувствовали. Это лицо, которое отовсюду на них смотрит, стало вызывать у них неприятие. Они поняли, что их хотят в очередной раз обмануть. Они почувствовали этот обман со стороны власти и стали реагировать на него протестным голосованием, голосованием за местного, за того, которого они знают, кто реально что-то пытается сделать. Несмотря на оголтелую подвластную агитацию разрыв по итогам выборов оказался двукратным. 

– Какие планы и задачи в Мосгордуме ставите перед собой вы и ваша команда, ваш фракция, которая теперь значительно увеличилась. 

– К сожалению, у нас не большинство. Это мы должны понимать. Мы, конечно, будем выдвигать свои законопроекты, в том числе обязательно будет законопроект о запрете мусоросжигания в Москве. Но большинство остается у "Единой России", и высока вероятность, что "Единая Россия" не поддержит этот законопроект. Но в любом случае мы будем поднимать этот вопрос и они будут должны приводить свои доводы – почему они хотят оставить этот мусоросжигательный завод действующим, хотя его работа нарушает экологические нормы. 

Хотел бы отметить, что в Мосгордуму входит не просто команда от КПРФ, входит команда от Юго-Восточного и Восточного административных округов. Выборы выиграли те кандидаты, которые во многом шли по экологической повестке. Это Янчук, Савостьянов, Шереметьев, я, Зюганов. Также Тарасов и Шувалова – у них формируется мусорный кластер на станции Бойня, и они об этом говорили. Идет команда ЮВАО и ВАО, и для власти это должен быть серьезнейший сигнал о недовольстве людей в целом политикой властей в сфере экологии и о том, что вопрос экологии становится в ЮВАО и ВАО для людей вопросом выживания. 

Помимо экологии будет много и других вопросов – по благоустройству, нецелевому расходованию, расходам на те 900 километров бордюров, от которых всех тошнит уже, на никому не нужные фестивали "Цветочный джем" и "Московское варенье" в то время как расходы на медицину у нас сокращаются, идет так называемая оптимизация. В ЖКХ бардак во многих отношениях. Детское питание и организация детских садов, когда по 35-40 человек в группе. Катастрофическая нехватка парковочных мест в Некрасовке, Новокосино, Жулебино и других районах – все эти вопросы также будут подниматься. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен