«Объединенные демократы» тщательно спланировали и реализовали атаки на УИК №590-591

«Объединенные демократы» тщательно спланировали и реализовали атаки на УИК №590-591
  Форум ОД. Фото: "Твиттер".

«Объединенные демократы» (ОД) во главе с кандидатом в муниципальные депутаты Петербурга Андреем Давыдовым и своим идейным лидером Андреем Пивоваровым заранее планировали провокации на избирательных участках №590 и №591. Об этом сообщил инсайдерский источник внутри ОД. 

Либеральные функционеры развернули целый подготовительный лагерь, где занимались инструктажем нанятых активистов и разработкой стратегии провокаций на выборах 8 сентября. 

Каскад весьма неоднозначных событий произошёл на избирательных участках МО «Морские ворота» в Единый день голосования. Все инциденты были моментально подхвачены и растиражированы либеральными СМИ, получив достаточно серьёзный общественный резонанс. Так, на УИК №591 один из «независимых» наблюдателей углядел процесс «карусели» на участке, потребовав перепроверки паспортных данных и списков самой комиссии. Сотрудники УИКа объяснили неравнодушному наблюдателю, что этот процесс сильно затормозит работу участка. В ответ он устроил скандал, закончившийся вызовом полиции. 

В УИКе №590 также вспыхнул конфликт, который пришлось гасить с помощью бойцов ОМОНа. Данный участок фактически захватили весьма сомнительные личности, требуя у местных сотрудников выполнять те или иные действия. Апогеем конфликта стало противостояние прибывших сотрудников ЧОПа и группы кавказцев, которые составляли основную часть массовки. 

Кажется, что все эти события выглядят абсурдно, однако это совсем не так. Весь спектакль был тщательно срежиссирован координатором ОД Андреем Пивоваровым. Именно об этом сообщил источник в штабе движения. 

Скриншот публикации в сети www.facebook.com.  


Нет ничего удивительного в том, что полем битвы «Объединенные демократы» выбрали именно МО «Морские ворота». Сами участники организации неоднократно заявляли, что этот округ имеет для них ключевое значение. Здесь они сумели сколотить сильную команду и якобы имели все шансы на победу в выборах.  

Кроме того, ОД владеют фактически неограниченным финансированием, ведь организацию спонсирует беглый олигарх Михаил Ходорковский. Этим объясняется и присутствие Пивоварова, ведь именно он ранее возглавлял партию экс-главы ЮКОСа «Открытая Россия». 

Обладая столь солидным ресурсом, Пивоваров и его соратники решили повысить и так «неплохие шансы» своих кандидатов в МО «Морские ворота». Для этого они разработали целую стратегию провокаций. Согласно данным, полученным от инсайда в ОД, они предусмотрели различные сценарии буквально «на все случаи жизни». 

Скриншот публикации в сети www.facebook.com.  


Координацией всего проекта занимался сам лидер ОД Пивоваров и один из фаворитов движения кандидат в мундепы Андрей Давыдов. Среди основных аспектов, на которые обращали внимание активистов, были: дезинформация о «каруселях» на участках, попытки сорвать весь избирательный процесс, подбрасывая фейковые записи и заведомо ложные данные об избирателях, и так далее. 

Так, вызов ЧОПа на УИК №590 также являлся лишь актом их постановки. При этом Давыдов и Пивоваров учили активистов, как действовать в тех или иных ситуациях, продумывая все до последней мелочи. Провокация просто не могла провалиться, ведь в нее вложили столько трудов. 

Стоит отметить, что неограниченное финансирование позволило ОД организовать не только провокации на избирательных участках, но и заняться прямым подкупом электората. В штабе организации собирались устроить обход жителей «Морских ворот» с предложением обменять свой голос на 1,5 тысячи рублей. Учитывая, что это весьма легкий заработок, на деньги могли позариться сотни или тысячи людей. А это значит, что могли потребоваться миллионы рублей. Это лишь подтверждает участие Ходорковского в проекте. 

Источник: ФАН. 


Таким образом, «Объединенные демократы» использовали значительный финансовый ресурс, чтобы обеспечить себе победу на выборах 8 сентября. Именно этим объясняется небывалая активность на УИКах №590 и №591. Провокации и информационный шум должны были повысить интерес к местному избирательному процессу. А привлечение силовых структур, в том числе и ЧОПа, являлось «запасным планом» для либералов на случай поражения. В этом случае они могли завести старую «шарманку» о давлении власти с помощью силовых ведомств. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен