Расстановка сил в парламенте Севастополя приобрела целостную картину – эксперт

Расстановка сил в парламенте Севастополя приобрела целостную картину – эксперт
  Первое заседание заксобрания Севастополя второго созыва. Фото: sev.gov.ru.

Депутаты регионального парламента избрали руководство и вручили мандат человеку из "команды Чалого", сообщает ИА FederalCity.

На состоявшемся в выходные первом заседании Законодательного собрания Севастополя второго созыва были избраны председатель парламента и два его заместителя.

Спикером вполне ожидаемо стал сопредседатель местного отделения ОНФ Владимир Немцев, выдвинутый фракцией "Единой России". А вот вице-спикером и главой парламентской фракции "единороссов" стала Татьяна Лобач, победившая в округе № 1. Компанию ей составил первый секретарь горкома КПРФ и старейшина депутатского цеха Василий Пархоменко, шесть раз избиравшийся в горсовет Севастополя.

Представители партии власти "застолбили" за собой четыре постоянных комитета из семи. Ключевая бюджетная комиссия досталась одному из самых авторитетных депутатов второго созыва Сергея Лисейцеву, а комитет по градостроительству и земельным вопросам возглавил "позеленевший" незадолго до выборов Вячеслав Горелов. Еще по одному комитету получили эсер Евгений Дубовик (экономика) и Елена Глотова из партии "Пенсионеров Севастополя" (образование, наука, культура и спорт).

Таким образом, ЛДПР осталась единственной партией, которая не получила ни одного комитета.

Поздравляя Немцева с избранием губернатор Севастополя Михаил Развожаев выразил уверенность, что обе ветви власти будут работать слаженно и эффективно. Впрочем, глава города уточнил, что это не значит, что спорных вопросов не будет – разность взглядов только поможет найти верное решение.

           Первое заседание заксобрания Севастополя второго созыва. Фото: sev.gov.ru.

На первом заседании депутаты зафиксировали уход экс-спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой в Совет Федерации, а также проголосовали за рокировку двух парламентариев – вместо генерал-полковника и ветерана боевых действий Евгения Зубенко депутатский корпус пополнил тренер по инваспорту и человек из "команды Чалого" Евгений Мащенко.

По мнению экспертов, такие перестановки являются выполнением кулуарных договорённостей регионального руководства "Единой России" и предпринимателя Алексея Чалого.

"После "захода" Мащенко расстановка сил в парламенте Севастополя приобрела целостную картину. Система сдержек и противовесов работает – если член команды Чалого в лице Алтабаевой ушел в сенаторы, то баланс должен был быть восстановлен, несмотря на то, что Мащенко был лишь 19-м в партийном списке и вообще написал заявление о выходе из ЕР", - прокомментировал первые кадровые изменения в парламенте политолог Вадим Максимов.

Кроме того, по мнению эксперта, назначение Татьяны Лобач сразу на два ответственных поста (вице-спикер и глава фракции) означает желание властей взаимодействовать с представителями городской элиты еще украинских времен. О намерении правительства сотрудничать с коммунистами в противовес "группе Чалого" свидетельствует и решение предложить должность второго вице-спикера Василию Пархоменко.

Таким образом, вместе с ситуативными союзниками у Алексея Чалого набирается 11 депутатов (+- один мандат).

Для отстаивания своих интересов более чем достаточно, а вот для уверенного контроля над заксобранием голосов у теневого лидера парламента маловато.

Впрочем, все только начинается – перебежки из лагеря в лагерь еще впереди.

         Первое заседание заксобрания Севастополя второго созыва. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен