Санкт-Петербург продолжит деловое сотрудничество с Китаем

Санкт-Петербург продолжит деловое сотрудничество с Китаем
  Китайские туристы в Санкт-Петербурге. Фото Александра Николаева, "Интерпресс"

Сегодня в Смольном члены петербургского правительства встретились с китайской делегацией и обсудили ряд вопросов, касающихся товарооборота, делового сотрудничества, авиасообщения с КНР и туристического потока из этой страны. Кроме того, была затронута тема сотрудничества между Петербургом и Китаем в сфере науки и высшей школы.

Между тем незадолго до этого официальное издание Смольного «Петербургский дневник» опубликовало интервью с генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Чжаном Вэем. Тот, в частности, посетовал, что туристический поток китайцев в Петербург не настолько велик, как мог бы быть.

Например, в прошлом году северную столицу посетило около восьми сотен тысяч китайских гостей. В текущем году число туристов из Поднебесной увеличится, по прогнозам, примерно на десять процентов. При этом господин Вэй полагает, что китайских туристов, приезжающих в Петербург, может быть гораздо больше – до пяти миллионов в год.


Встреча правительства Петербурга с китайской делегацией. Фото "Невские новости" 

 

- Нет сомнений, что в Китае найдется пять миллионов желающих посетить Санкт-Петербург, - замечает по этому поводу телеграм-канал «ТопГан». – Ответить положительно на вопрос, можно ли это сделать на практике, не вступая при этом в противоречия с интересами самого города и его жителей, существенно сложнее. Приведенный господином Вэем пример Сингапура, где с легкостью принимают по четыре миллиона китайских туристов в год, некорректен. Пусть в Сингапуре решают свои проблемы, а мы здесь будем думать о своих. 

Генеральный консул отметил и негативные тенденции в сфере китайского туризма. В частности, противоправные действия, допускаемые в Петербурге по отношению к приезжим из Китая: приставания, воровство и другие преступления. 

Однако от обсуждения нарушений, которые совершают китайские бизнесмены, курирующие обслуживание соотечественников в Петербурге, генконсул уклонился. Между тем ИА FederalCity не раз сообщало о «серых» схемах, принятых при ведении этого бизнеса, когда китайские компании проводят большую часть расходуемых в Петербурге туристами средств мимо городской казны и кошельков местных предпринимателей.

- Нам кажется, что пока проблемы в этой сфере не будут признаны обеими сторонами, пока не начнется их открытое обсуждение и решение – до тех пор говорить о «пяти миллионах туристов в год» вряд ли получится всерьез, - полагает «ТопГан». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен