Коррупция и фальсификации на выборах позволили дочери спикера ЗакСа Макарова стать замглавы Петроградского района

Коррупция и фальсификации на выборах позволили дочери спикера ЗакСа Макарова стать замглавы Петроградского района
  Марина Лыбанева. Фото: https://yandex.ru.

Спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров помог своей дочери Марине Лыбаневой войти во власть посредством личных связей. Как родственница главы городского парламента сделала карьеру и стала первым заместителем главы администрации Петроградского района, читайте в материале нашего издания. 

В политическом Telegram появилась информация, что председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, используя должностное положение, продвигает на управляющие посты в муниципальные округа и администрации города своих родственников и знакомых. Авторы канала обратили внимание на дочь Макарова Марину Лыбаневу, которая сделала стремительную карьеру от мундепа МО «Чкаловское» в Петроградском районе до должности первого заместителя главы администрации Петроградки. По данным канала, родственница смогла занять пост благодаря «дружеским» отношениям отца со своим подчиненным – депутатом Заксобрания Юрием Гладуновым

Проанализировав информацию, мы обнаружили новые сведения, позволяющие сделать предположение, что Марина Лыбанева действительно является членом «семейного клана» Макарова. Более того, продвижение по карьерной лестнице сопровождалось фальсификациями и вбросами на выборах в 2009 и 2014 годах.  При этом должность замглавы Петроградского района скорее всего получена благодаря личным знакомствам отца. 

«Политическое наследство» Макарова 

Чтобы понимать, как спикер ЗакСа продвигает своих людей во власть, нужно обратить внимание на политическую карьеру Вячеслава Макарова, которая выстраивалась в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Именно этот административно-территориальный округ сегодня считается вотчиной парламентария. 

Свои первые шаги в политику Макаров сделал, став муниципальным депутатом МО «Чкаловское» в 2000 году. С 2003 по 2011 год являлся депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга. За одиннадцать лет работы в данном округе укрепил отношения с чиновниками и заложил фундамент для расстановки на управляющие позиции своих родственников и знакомых. В 2011 году Вячеслав Серафимович занял пост председателя ЗакСа вместо ушедшего в Совет Федерации Вадима Тюльпанова, что открыло самые широкие возможности для кумовства и коррупции. Под прикрытием Макарова в Петроградском районе образовался целый «семейный клан» численностью в 58 человек, которые занимали самые разные управленческие должности в муниципальных округах Петроградки. К сегодняшнему дню уже произошла кадровая ротация, однако в районе до сих пор заседают друзья и близкие главы парламента. По слухам в Мариинском дворце, все депутатские выборы в парламент Макаров проводил с использованием административного ресурса в Петроградском районе. «Правильный подсчет» голосов и наличие «своих»  в округах позволяли ему сохранять свое место. 

Вячеслав Макаров. Источник: https://forpost-sz.ru 

«Лестница в небо» дочери Макарова 

Создание политической инфраструктуры, должностное положение и коррупционные связи помогли Вячеславу Серафимовичу выгодно пристроить дочь – Марину Лыбаневу и построить ей карьеру. 

Для продвижения своей дочери в политику Макаров использовал административные мощности своего же Петроградского района, и в 2009 году выдвинул Лыбаневу мундепом в МО «Чкаловское». Несмотря на большую конкуренцию, мало кому известный кандидат в депутаты смог выиграть муниципальные выборы с ошеломляющим результатом – за нее проголосовали 78,29% пришедших избирателей. «Победоносное шествие» повторилось и во время муниципальной кампании в 2014 году. Марина Лыбанева вновь обошла всех своих противников и переизбралась, набрав 73,55% голосов. Однако вряд ли эти результаты можно считать честно заслуженными. 

По данным из открытых источников, муниципальные выборы 2009 и 2014 года стали одними из самых скандальных в связи с выявлением огромного количества нарушений при подсчете голосов. СМИ неоднократно сообщали о фальсификациях и провокациях на УИКах, которые игнорировались контролирующими инстанциями  и правоохранительными органами. Издания также подчеркивали беспредел, происходящий в Петроградском районе Петербурга. 


Вячеслав Макаров и Марина Лыбанева. Источник: http://whoiswho.dp.ru. 


По сообщениям в СМИ, в 2009 году на избирательных участках в Петроградке отмечалось засилье молодежи. Молодые парни ходили по УИКам, называли членам комиссий кодовое слово и вбрасывали бюллетени за не пришедших на выборы граждан. Более того, в округах района журналисты и очевидцы отмечали присутствие большого количества курсантов Военно-космической академии имени Можайского, которые ходили строем по участкам и «патриотично волеизъявлялись» за нужных кандидатов. 

Отметим, курсанты академии появились не просто так. Вячеслав Макаров около 8 лет трудился в этом образовательном учреждении заведующим общеакадемической гуманитарной кафедрой. Своих знакомых и друзей из Можайки действующий спикер ЗакСа устраивал на управляющие посты в муниципалитеты Петроградского района. Например, Владимир Бородин является главной муниципального совета в МО «Петровский», а Вячеслав Матюшин возглавляет МО «Кронверкское». На этом список «назначенцев» не заканчивается. На официальных сайтах округов можно найти биографии указанных лиц и «сложить дважды два». 

Возвращаясь к политической карьере дочери Макарова, обратим внимание на выборы 2014 года, которые вызвали настоящий шок в политической среде. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, проанализировав итоги губернаторской и муниципальной избирательных кампаний, отправляла в ЦИК, Генпрокуратуру РФ и СК РФ доказательную базу о массовых фальсификациях на выборах и требование принять срочные меры. На многих участках результаты голосования должны были быть отменены и пересмотрены. Из переданных депутатом данных следовало, что на 578 УИКах Санкт-Петербурга было вброшено 344 000 бюллетеней «мертвых душ». Тройку лидеров с наибольшим количеством умерших избирателей составили: Невский район – вбросы на 143 участках, Фрунзенский – на 77 участках и Петроградский – 30 участков с «мертвыми душами». Оксана Дмитриева предоставила список всех участков, на которых были выявлены нарушения. На всех УИКах МО «Чкаловское», где выдвигалась Марина Лыбанева, голосовали «избиратели с кладбищ». На архивном сайте «Вархивах.нет» можно сопоставить номера участков округа с номерами, указанными в списке депутата Госдумы. 

Опубликованные в Сети данные позволяют сделать предположение, что Вячеслав Макаров помог получить депутатское кресло своей дочери. Это объясняет, почему у малоизвестного политика на выборах была столь высокая электоральная поддержка. Набрать на пустом месте 70 с лишним процентов голосов избирателей - невозможно. 

Прокурорский скандал Лыбаневой 

Муниципалитет Петроградского района для друзей и родственников спикера ЗакСа– всего лишь трамплин для успешного карьерного роста. Теплый инкубатор, в котором можно безопасно пересидеть в ожидании повышения. Новое назначение Лыбаневой глава парламента обеспечил спустя четыре года. В 2013-м дочь Макарова была поставлена на пост заместителя главы администрации Петроградского района. И никто бы не заметил кадровых перестановок, если бы на назначение не обратила внимание прокуратура. Работники надзорного органа подняли шум, так как Марина Лыбанева незаконно занимала два поста: муниципального депутата и чиновника. Согласно ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», выборные лица МСУ не могут одновременно быть мундепами и при этом занимать иные госдолжности. Примечательно, что Лыбанева не понесла никакой ответственности за нарушение закона, а прокурорский скандал очень быстро погасили. В СМИ осталось не так много информации об этом инциденте. Отметим, впоследствии дочь Макарова лишилась депутатских полномочий, но осталась работать в администрации Петроградского района. 

У этой истории с назначением на новую должность есть «изюминка». Интересно то, как дочь спикера ЗакСа попала в администрацию. По информации СМИ, Лыбаневу на пост заместителя удалось пристроить благодаря связям отца с Юрием Гладуновым, который с 2011 по 2016 год был главой Петроградской района, а сегодня является депутатом Заксобрания. Однако наше издание предполагает, что одними связями дело не обошлось – два политика фактически договорились о взаимопомощи и «кадровом обмене». 


Юрий Гладунов и Вячеслав Макаров. Источник: http://www.petrogradnews.ru. 


Дело в том, что у экс-главы Петроградки есть сын – Гладунов Антон. С 2013 года он занимает должность советника председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Время назначения на пост «таинственным образом» совпадает с устройством в администрацию Марины Лыбаневой. Получается, глава ЗакСа взял к себе сына Гладунова, а Гладунов-старший приютил дочь Макарова. Таким образом, обоим обеспечено светлое будущее у «властной кормушки». 

Грустный вывод 

Благодаря отцу дочь спикера Заксобрания сегодня уже занимает должность первого заместителя главы администрации Петроградского района. Можно не сомневаться, что в ближайшие годы папа сделает Марине подарок и продвинет на место главы района или обеспечит победу на выборах депутатов Заксобрания. В таком случае семья сохранит доступ к «городской кормушке» даже в том случае, если Вячеслав Макаров покинет пост председателя парламента. И тогда останется только гадать, сколько «макаровских друзей» займут госдолжности и сколько еще денег утечет из казны в неизвестном направлении. А аппетиты у окружения спикера – дай боже. По информации из открытых источников, только к 2015 году клан главы парламента в Петроградском районе освоил из муниципальных бюджетов около 212 миллионов рублей. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен