В Эстонии боятся, что из-за петербургских электронных виз финны будут приезжать к ним реже

В Эстонии боятся, что из-за петербургских электронных виз финны будут приезжать к ним реже
  Финские туристы скупают алкоголь в Таллине. Фото rus.err.ee

Введение с 1 октября электронных виз для интуристов, которые дадут им возможность находиться в Петербурге и Ленобласти в течение восьми дней, беспокоит Прибалтику. Введение этих виз анонсировал избранный губернатор Петербурга Александр Беглов.

- Заканчиваем подготовку к запуску, - сообщил он. – Виза будет работать с 1 октября и действовать для туристов из 53-х стран. В основном это граждане Евросоюза. Дополнительные средства пойдут в бюджет города, в том числе и на сохранение исторических фасадов.

Между тем это нововведение обеспокоило Эстонию. Во всяком случае, Илона Кбеян, атташе посольства Эстонии в России по вопросам туризма, заявила, что система электронных виз имеет для России немалый потенциал, однако может негативно сказаться на количестве финских туристов в Эстонии. По мнению дипломата, теперь финские туристы будут выбирать для своих путешествий Санкт-Петербург, а не Таллин. 


Эстонский и финский флаги. Фото mr-7.ru 

 

Стоит отметить, что, по информации агентства SKP NEWS, для каждого четвертого финского туриста причиной посещения Эстонии является покупка спиртных напитков.

Примечательно, что смягчение режима посещений России гражданами Финляндии совпало с ужесточением визового режима для намеренных посетить эту страну россиян. Дело в том, что с 1 сентября финские дипломатические представительства запрашивают полный комплект документов у россиян, подающих заявление для получения шенгенской визы. Обосновывая этот шаг, министерство иностранных дел Финляндии ссылается на директиву Евросоюза.

В частности, российским туристам необходимо будет подтвердить свой план поездки и наличие необходимых финансовых средств. Кроме того, к заявлению нужно будет приложить билеты и бронь гостиницы, а если таковых нет, то детально расписать план поездки. В случае же отсутствия билетов и брони – письменно описать маршрут.  


Флаг Финляндии. Фото из ТК "Невские новости" 

 

С начала года петербуржцы получили около двухсот тысяч финских виз. За прошедший месяц генконсульство Финляндии в Петербурге приняло еще около 76 тысяч заявлений. Это на 37 процентов больше, чем в прошлом апреле и на 14 процентов больше за аналогичный период 2018 года. Подавляющее большинство виз выдаются на срок от полугода до трех лет, а процент отказов составляет половину процента. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен