Добавление к Крыму названия Таврида повлечет серьезную дискуссию – эксперт

Добавление к Крыму названия Таврида повлечет серьезную дискуссию – эксперт
  Руины Херсонеса Таврического. Фото: infokrym.com.

На полуострове активно обсуждают высказанную греческой общиной идею изменения его названия, сообщает ИА FederalCity.

По мнению председателя национально-культурной автономии греков Крыма "Таврида" Ивана Шонуса, упоминание античного наименования полуострова будет служить напоминанием о древней культуре региона, который не зря сравнивают с "котлом народов".

Идея переименования полуострова в "Крым-Таврида" получила поддержку и в республиканском правительстве. Вице-премьер Георгий Мурадов считает правильным использование в названии Крыма термина "Таврида", потому что именно так полуостров именовался в течение тысячелетий и таким был отражен в мировой истории.

Однако Мурадов счел необходимым подчеркнуть, что подобные новации могут быть реализованы только после широкого общественного обсуждения среди всех народов, населяющих полуостров.

На необходимость поиска консенсуса в данном вопросе указывают и эксперты.

"Добавление к Крыму названия Таврида, несомненно, повлечет серьезную дискуссию. Прежде всего, будут возражать представители крымско-татарского народа, которые убеждены в том, что являются коренным населением полуострова. Однако греки появились на берегах, которые они назвали Тавридой, в V веке до нашей эры – за восемнадцать веков до крымских татар, которые сформировались как народ в Крыму только в XIII веке", - отмечает специалист по истории Крыма, кандидат исторических наук Наталья Авдеева.

Эксперты отмечают также, что в том или ином виде греки постоянно проживали на территории полуострова на протяжении более чем 2.5 тысяч лет, что оставляет за ними право увековечить античное название Крыма.

       Таврическая губерния Российской империи. Фото: history-mda.ru.

Вместе с тем изменение название полуострова может вызвать большое раздражение к северу от Перекопа.

"Прямая отсылка к названию Крыма после перехода под юрисдикцию Российской империи в XVIII веке – Таврическая губерния – может быть расценена националистическими кругами Украины как подтверждение "имперских амбиций" Кремля. Особенно если учесть тот факт, что в состав Таврической губернии до 1921 года входила значительная часть Херсонской и Запорожской областей современной Украины", - поясняет директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Между тем в Российской Федерации есть целый ряд регионов, которые имеют двойные названия – принятые в современности и исторические. К примеру, Республика Саха - Якутия или Республика Северная Осетия - Алания.

Как бы то ни было, предложение греческой общины прозвучало, и теперь населению Крыма решать, будет ли в названии республики отражена ее почти двухтысячелетняя история.

         Греческий город Пантикапея в окрестностях Керчи. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен