Депутат Павел Тарасов выступил на заседании Мосгордумы за остановку нынешнего проекта строительства Юго-Восточной хорды

Депутат Павел Тарасов выступил на заседании Мосгордумы за остановку нынешнего проекта строительства Юго-Восточной хорды
  Участок, где должна пройти Юго-Восточная хорда. Источник: https://vm.ru.

Депутат Мосгордумы Павел Тарасов, избранный по 24 округу (районы Лефортово, Нижегородский, Текстильщики, Южнопортовый), на первом заседании столичного парламента нового созыва выступил с заявлением о необходимости остановить проект строительства Юго-Восточной хорды. 

Депутат напомнил, что проект хорды предполагает прокладку высокоскоростной многополосной автомагистрали вблизи жилых домов и детских садов, предполагает снос большого количества гаражей без предоставления альтернативных мест хранения автотранспорта, вырубку скверов. Одно из главных опасений жителей ЮВАО связано с прокладкой магистрали рядом с Московским заводом полиметаллов, возле которого расположено хранилище радиоактивных отходов. 

Тарасов сказал, что по оценке ФГУП "Радон", склон возле Завода полиметаллов содержит более 60 тысяч тонн радиоактивных отходов. Максимальное значение радиоактивного заражения, измеренное специалистами ФГУП "Радон" и МЧС, составляет 6000 микрорентген в час. 


Павел Тарасов выступает в Мосгордуме по вопросу строительства Юго-Восточной хорды. Источник: YouTube. 

"Склон содержит 270 кубических метров радиоактивных отходов. Всё это находится на опасном оползневом склоне, что следует из-за официального ответа Ростехнадзора. Никаких гарантий безопасности в случае начала строительства хорды нет. К сожалению, несмотря на большую протестную активность, протесты людей, которые выступали против нерационального, неразумного и даже преступного проекта планировки Юго-Восточной хорды, всё это было не услышано – были утверждены проекты планировки", – сказал депутат. 

Тарасов заявил, что необходимо остановить реализацию существующего проекта строительства Юго-Восточной хорды, провести полную очистку склона от  радиоактивных отходов и после этого проводить повторные публичные слушания. 

Он заметил, что на слушаниях, которые проводились в начале года, был массовый нагон толпы откровенно подконтрольных людей. 

Кроме того, по словам депутата, были массовые фальсификации подписей тех, кто поддержал проект планировки хорды, предложенный властями. 

"Десятки покойников, судя по документам, встали из могил только ради того, чтобы поддержать проект планировки", – сыронизировал депутат. 

"Люди требуют отмены повторного проведения слушаний после того, как будет проведена полная очистка склона возле Завода полиметаллов. Если этого не сделать, радиоактивное пыль, который мы будем дышать, приведут к всплеску онкологии, с которым бороться будет гораздо дороже, не говоря уже про загубленные жизни. Считаю необходимым в срочном порядке этим вопросом заняться", – сказал в заключение Павел Тарасов. 

Ранее сегодня руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев сообщил, что в строительство Юго-Восточной хорды начнется в текущем году. Специалисты приступят к работам на трех участках – от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта, от Каспийской улицы до Шоссейной улицы и к строительству участка, соединяющего Рязанский проспект и ТТК, проинформировал чиновник. .

Юго-Восточная хорда пройдет через 10 районов Москвы: Нижегородский, Рязанский, Текстильщики, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное с выходом в Северное Бутово. 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, активисты считают, что фактически строительство Юго-Восточной хорды уже началось – до получения необходимых разрешительных документов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен