Защита обвиняемых в петербургском теракте цепляется за процессуальные нестыковки

Защита обвиняемых в петербургском теракте цепляется за процессуальные нестыковки
  Стихийный мемориал на месте теракта. Фото Википедия

Ходатайство о прекращении уголовного дела своей подзащитной вынес адвокат Шохисты Каримовой, проходящей по делу о взрыве в петербургском метро 3 апреля 2017 года. В качестве предлога он воспользовался расхождением в нумерации постановления о возбуждении уголовного дела.

По его мнению, таким образом аннулирована законность возбуждения дела, потому уголовное преследование Каримовой должно быть прекращено.

Однако суд не внял доводам адвоката и отклонил его ходатайство. 


Шохиста Каримова. Фото Александра Корякова, "Коммерсантъ" 

 

Как сообщало ИА FederalCity, судебное рассмотрение дела о взрыве в петербургской подземке тянется с апреля этого года. Если сначала обвиняемые заявляли о пытках и незаконном задержании, то теперь, очевидно, их защита перешла к тактике борьбы вокруг процессуальных вопросов.

Как известно, взрыв в петербургской подземке унес жизни 15-ти человек и террориста-смертника Акбаржона Джалилова. По делу было арестовано 11 человек, которые сейчас предстали перед судом. Следствие утверждает, что они были членами террористической ячейки. Однако сами они вину не признают.

Более ста человек были признаны пострадавшими от террористического акта. Большинство из них получили государственные компенсации, а также компенсации от метрополитена. Однако до сих пор продолжаются судебные иски против петербургской подземки тех людей, которым взрыв причинил легкий вред здоровью.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен