Есть у реновации начало…

Есть у реновации начало…
  Дом на улице Саратовская, который выселяется по программе реновации, но не будет снесен. Фото: ИА FederalCity

Всем жильцам дома в ЮВАО Москвы придется выселяться по решению 52,5 процентов из них вместо положенных по закону 66,67 процентов. Собственники утратят право собственности и лишатся конституционного права проживать там, где они желают. 

Жители дома сталинской постройки по улице Саратовская в столичном районе Текстильщики вынуждены выполнять решение о включении в реновацию по итогу общего собрания собственников, на котором за включение дома в программу реновации проголосовало 52,5 процента собственников, вместо положенных по закону 66,67. Суды почему-то абсолютно игнорируют очевидное нарушение закона о реновации и оставляют в силе решение ОСС. Жители дошли до Верховного суда, но и он не нашел нужным принять во внимание очевидное нарушение закона. 

В интервью ИА FederalCity Светлана, жительница дома, рассказала, что вошедший в реновацию дом – крепкая кирпичная 4-этажная «сталинка», построенная  в 1951 году по индивидуальному проекту. Входит в жилой поселок Управления строительства Дворца Советов (1951-56 гг.). Поселок занимает обширный квартал от Люблинской улицы до Волжского бульвара. Проект застройки начали создавать ещё до войны архитекторы К.Г. Чернов, В.В. Ильяшев, Н.А. Каурков. И это единственный дом из архитектурного комплекса, который вошел в программу реновации. 

О вхождении в программу жители узнали случайно, и когда стали собирать информацию, стало понятно, что голосов для включения дома в реновацию не хватает. 

Подавая в суд на отмену решения ОСС, жители были уверены, что правда на их стороне, но в итоге они проиграли все – районный и городской – суды. При этом жители даже не стали в суде доказывать то, что узнали после изучения документов: что далеко не все подписи были сделаны людьми, чьи фамилии указаны в решениях, что не все расписавшиеся – собственники жилья, а не арендаторы или посторонние лица. Жители были уверены в своей правоте. Ведь для признания решения ничтожным достаточно того, что нет двух третей голосов за снос дома. 

По словам Светланы, все судьи просто не видят очевидное нарушение. 

Правительство Москвы не внесло этот дом в первоначальный список, понимая, что это действительно крепкий дом, который не подлежит сносу. Но, тем не менее, нашлись те, кто буквально втягивал дом в реновацию.  

Выселяемый по реновации, но не сносимый дом на улице Саратовская в столичном районе Текстильщики. Источник: Facebook.

В процессе судебного разбирательства стало известно, что двигателем процесса выступил ГУ ИС района. Светлана считает, что инициаторы кампании за реновацию просто не ожидали, что найдутся те, кто начнет "смотреть дареному коню в зубы", что в целом в столице возникнет волна протеста против реновации. 

Она понимает, что для жителей коммуналок и тех, кто десятилетиями не делал ремонт в квартирах, и тех, кто стоит на очереди и ждет улучшения жилищных условий,    реновация – благо. Но расселение таких квартир можно проводить без того, чтобы ломать налаженную жизнь в крепких домах и лишать своего имущества всех остальных. Тем более что дом не будет снесен, он будет расселен, отреставрирован  и, судя по информации на сайте мэрии Москвы, «приспособлен под современное использование» с учетом мнения жителей района и местных депутатов. Жителей устроил бы вариант, если бы после реконструкции дома в рамках реновации тех жителей, которые категорически против переезда, оставили бы в своих квартирах. 

Кроме того, согласно статье 7.1 Закона Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» в проект программы реновации может быть включен только «многоквартирный дом первого периода индустриального домостроения, аналогичный ему по характеристикам конструктивных элементов многоквартирный дом, в которых собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений не менее двух третей жилых помещений проголосовали за включение соответствующего многоквартирного дома в проект программы реновации». 

Аналогичный дом на ул. Саратовская, не вошедший в программу реновации. Источник: Facebook.

Согласно постановлению Правительства Москвы, первый период индустриального домостроения – период индустриального строительства в Москве многоквартирных домов с количеством этажей не более девяти, по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 год. Законом о реновации включение в программу реновации жилищного фонда г. Москвы домов, построенных по индивидуальным проектам, не допускается. Тем не менее, дом в нарушение обязательной нормы указанного закона включен в программу реновации. 

Светлана рассказала, что по опыту других домов в аналогичной ситуации она знает, что даже дорогостоящая экспертиза подписей в решениях ОСС ничего не дает: суды игнорируют указание на фиктивные подписи и выступают на стороне "засносников". 


"С государством бороться бессмысленно, если оно решило причинить добро", – с сожалением резюмирует Светлана. 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в марте 2019 года пятиэтажка в Южном Тушине по адресу Парусный проезд, д.5 была включена в программу реновации на основании решения суда. Дом был построен в 1963 году. Изначально он вошел в реновацию по результатам голосования на сайте "Активный гражданин" и в МФЦ. За включение в реновацию выступили 68% участников голосования – более ⅔. Однако в июне 2017 года общее собрание собственников (ОСС) приняло противоположное решение. Его оспорила в Тушинском районном суде группа жильцов, поскольку на ОСС не было кворума. В начале года в программу на основании решения Бабушкинского суда включен также дом в Свиблово на Амундсена, 14, который сначала был включен в программу, а затем вышел на основании решения ОСС. 

Двор выселяемого дома. Источник: Facebook.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен