Единицы запаха в воздухе установят законодательно

Единицы запаха в воздухе установят законодательно
  Фото Александра Ощепкова, НГС

Депутат петербургского парламента Надежда Тихонова, как сообщало ИА FederalCity, вернулась к своей идее более чем годичной давности – в законодательном порядке установить в каждом российском регионе нормативы запаха в воздухе, выведя для них специальную «единицу запаха».

Народную избранницу побудили к этому частые инциденты в Петербурге, когда люди жаловались на смрад в воздухе.  

- Жалобы горожан на резкий неприятный запах в отдельных районах города поступают местным властям довольно часто – замечает ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – Источниками загрязнений чаще всего являются промышленные производства или мусорные свалки.

Например, еще недавно источником такого запаха, беспокоящего жителей кварталов на севере Приморского района Петербурга, служил мусорный полигон Новоселки


Передвижная экологическая лаборатория. Фото с сайта analytcom.ru 

 

Надо сказать, инициатива Тихоновой назрела давно, однако до сих пор она и подобные не имели развития из-за отсутствия в российском законодательстве определения «запах в воздухе». В нем есть лишь определение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

— Понятий «запах» и «единицы запаха» в нашем законодательстве нет, - говорит гендиректор АО «НИИ Атмосфера» Олег Марцынковский. – У нас вообще отсутствует система контроля запахов.

Между тем после очередной жалобы на резкий запах в воздухе, на сей раз жителей Невского района, власти северной столицы приняли решение запустить круглосуточную экологическую службу. Передвижные лаборатории станут замерять воздух, фиксируя выбросы вредных веществ. Два микроавтобуса с лабораторией начнут разъезжать по городу с января будущего года. 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен