Телеграм за неделю: как укреплялась президентская власть, новая Мосгордума и где обитают латентные сталинисты

Телеграм за неделю: как укреплялась президентская власть, новая Мосгордума и где обитают латентные сталинисты
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

О нежных защитниках правопорядка 

Телеграм-канал Скриншот Правды публикует карикатуру по мотивам последних событий в стране: 

"Где-то грустит герой нашего детства Дядя Стёпа! И мы грустим вместе с ним. Кажется, некоторых защитников общества и Отечества надо будет поздравлять не 23 февраля, а 8 м.... Очень уж они нежные стали..." 

Скриншот публикации телеграм-канала Скриншот правды 


К годовщине указа Ельцина о конституционной реформе 

Красный богомол написал по случаю 26-летия подписания Указа № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", что означало роспуск Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 

Автор отмечает, что когда 21 сентября вышел Указ Ельцина о роспуске парламента, Конституционный суд РФ, собравшись на экстренное заседание, в 22 часа 10 минут вынес заключение, что Указ № 1400 и Обращение Президента к гражданам России не соответствуют нескольким статьям Конституции Российской Федерации «и служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от должности». 

"На этом можно ставить точку. Потому что с той минуты все действия президента Ельцина против Верховного Совета являлись незаконными", – пишет канал. 

В штабе Ельцина потребовали отмены решения Конституционного суда, 5 октября снова послал в Конституционный суд своего комиссара – Михаила Федотова, который потребовал отменить заключение Конституционного суда по президентскому указу № 1400, но Конституционный суд вновь отверг требования Ельцина. 

Нажим продолжался, 6 октября председатель суда Зорькин слег с гипертоническим кризом и отправил в КС с нарочным заявление о сложении полномочий Председателя КС, считая для себя невозможным исполнение этих обязанностей в сложившихся условиях. 

Тем не менее тогдашний Конституционный суд так и не отменил заключение по указу № 1400. 24 декабря 1993 года, после принятия новой Конституции, Ельцин объявил недействующим прежний Закон о Конституционном суде. 


Политические партии и кризис репрезентативности 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ написал о кризисе доверия политическим партиям, который станет, по мнению автора, одной из главных тем в следующие два года перед выборами в Госдуму-2021. 

"Согласно последнему опросу ВЦИОМ от 20-го сентября, 68% граждан выразили готовность проголосовать за одну из парламентских партий. Это может означать, что оставшиеся 32% не видят себя в сложившихся институциональных рамках. Этим летом мы увидели, что политическая отстраненность чревата издержками: ситуативное недовольство действиями властей может приводить к быстрой политизации и высокой протестной активности. Тренд, проложенный ЕДГ-2018, визуализировался в текущем году в серии акций (от Екатеринбурга до дела Голунова). Парадоксальным образом, парламентские партии оказались парализованными, когда от них требовалось перехватить повестку и стать медиаторами между властью и общественными группами. Зато этим сполна воспользовалась несистемная оппозиция. 

В преддверии парламентских выборов 2021, такая пассивность вызывает периодические обсуждения необходимости реформировать или реорганизовать партийный политический ландшафт. Социологи фиксируют запрос на социально-демократические силы, ностальгию по СССР и справедливость. Но с высокой долей вероятности главным останется консервативный сценарий — сохранение текущего status quo, где большая часть усилий будет направлена на корректировку имиджа «Единой России» (которая до сих пор обладает серьезным потенциалом) к прежним значениям (до пенсионной реформы). Главная причина — отсутствие времени и опасность разбалансировать систему слишком сильно, утратив контроль над управлением политическими процессами. Словом, повторить судьбу СССР, развал которого начался со «свободных выборов» народных депутатов в 1989 году". 


Элитные группы копят "жирок" 

Кремлёвский безБашенник написал о ключевом и нарастающем тренде для всех групп влияния, близких к Владимиру Путину – форсированной подготовке к масштабным трансформациям в случае ухода Путина в 2024 году. 

"Фактически, все элитные группы сейчас заняты накоплением "жирка" - кто как может. Речь идёт не только о концентрации финансовых средств и медиа-ресурсов, но в первую очередь - о подготовке кадрового состава (в том числе кадрового резерва) властных вертикалей и госхолдингов с целью сохранения тотального контроля "победителей" над страной, её экономикой и политической системой на среднесрочную и долгосрочную перспективы. 

Партийная перезагрузка, "социальные лифты", губернаторская ротация в регионах и на федеральном уровне, "бодания" силовиков - это всё видимая часть формирования кадровых резервов элит…" 


Новая Мосгордума: скучно не будет 

Караульный приводит пост телеграм-канала Давыдов.Индекс, в котором в связи с избранием председателем Мосгордумы представителя ЕР делается вывод, что "опасения слома конструктивной работы нового созыва думы не оправдались". 

"Оппозиция, конечно, будет работать над своей повесткой, но для этого и существуют парламенты как место для дискуссий. В любом случае скучно не будет. 

Но это неточно", – пишет Давыдов.Индекс. 


Зачем в Мосгордуму пришло "Яблоко"? 

Телеграм-канал Мишутки Палыча написал по поводу первого заседания Мосгордумы, на котором вслед за единороссом Семенниковым депутаты от "Яблока" - Бунимович, Митрохин и Беседина - по очереди стали предъявлять коммунистам за кровавого Сталина. 

"У меня несколько вопросов в ответ по существу. 

Какое отношение всё это имеет к работе собственно Мосгордумы и непосредственно депутатской деятельности? 

Вам Сталин по ночам снится и в каждом углу мерещится? 

Что сенсационного вы хотите в ответ услышать от представителей КПРФ? Что они начнут ругать Сталина и Ленина на чём свет стоит? 

Таки поход яблочников в Мосгордуму был начат исключительно для того, чтобы добраться до трибуны и начинать предъявлять КПРФ за события столетней давности? 

Seriously?" 


"В Москву, в Москву!" 

Телеграм-канал Минпросвет пишет о проблеме для образованной молодежи найти достойную работу у себя в регионах и бегстве из-за этого в Москву и Санкт-Петербург. 

"Получение образования в крупном городе стимулирует сменить место жительства, при этом из Севастополя, Грозного, Краснодара и Симферополя молодые люди уезжать не хотят, утверждают авторы исследования Финансового университета при правительстве РФ. 

Эксперт называет явление «интересным», поскольку молодежь пытается уехать из крупных и развитых городов с хорошими возможностями для получения образования – именно оно дает знакомство с высокими стандартами качества жизни. В то же время образование позволяет получить рабочее место, которого может не найтись в Омске или Волгограде. Основной причиной такой миграции и становится несоответствие качества жизни и количества квал­ифицированных высоко­оплачиваемых рабочих мест".  



Мажоры. Топ-10 

Телеграм-канал Выборный публикует пост из канала Товарищ Мажор с пересказом 10 скандальных историй о мажорах, случившихся в последнее время (подробнее – см. по ссылке): 


Скриншот публикации в телеграм-канале Выборный 



Мониторинг нацпроектов в регионах 

Телеграм-канал Алтайский тандем сообщил, что в Алтайском крае будет проведен мониторинг реализации нацпроектов. 

"... 20 сентября в крае будет работать Федеральная группа мониторинга, которая прибыла в регион для проверки реализации семи национальных проектов. Представители обеих палат Федерального собрания оценят работу органов власти Алтайского края по проектам «Жильё и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», «Международная кооперация и экспорт», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология»". 


Голодовка трудящихся на Камчатке 

Телеграм-канал Vostok.Today публикует материал о голодовке сотрудников БТИ Камчатского края. Причиной для демарша стал слух о ликвидации ведомства, причем людей грозятся отправить на улицу без выходного пособия. 

Скриншот публикации телеграм-канала Vostok.Today 

Секта должников  

Телеграм-канал Страна и Народ написал о "Секте «граждане СССР»: 

"Секта «граждане СССР» секта целиком состоит из должников-нищебродов. И почему мы не удивлены? Впрочем, они очень плохо заканчивают. При всей нашей любви к настоящему СССР - по мощам и елей". 

Скриншот публикации телеграм-канала Страна и Народ 



Латентные сталинисты с "Эха Москвы" 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) пишет: 

"Любая попытка со стороны "Эха Москвы", "Дилетанта" и других подобных изданий еще крепче разоблачить Сталина приводит, чаще всего, к росту популярности вождя. 

Вполне возможно, что Венедиктов и Ко просто очень-очень латентные сталинисты и будут вести свою подпольную деятельность по популяризации Сталина до тех пор, пока в каждом городе страны ему золотой памятник не поставят на средства граждан". 


План "Перехват" по-американски 

Агрегатор сообщений о Белоруссии Мониторинг BY пишет о возвращении посла США в Минск после громких разговоров о грядущем объединении России и Белоруссии. 

"В 2008 году США закрыли свое посольство в Минске и потребовали от Лукашенко отозвать своих послов из Вашингтона. И вот она – оттепель! Заместитель госсекретаря США Дэвид Хейли спешит с печеньками, а заодно и посла с собой везет. Впереди у белорусов выборы и все более активный процесс интеграции по маршруту Москва-Минск. За океаном, разумеется, на это спокойно смотреть не могут и срочно несут свет демократии в Белоруссию!" 


На удивление вменяемая инициатива Минфина 

Финансовый Караульный анализирует новую инициативу Минфина о добровольных накопительных пенсиях, которую назвал "на удивление вменяемой". 

"С одной стороны, человек получает полноценный финансовый инструмент. Эти накопления можно будет передать по наследству, а также, например, в случае тяжелой болезни и необходимости дорогостоящего лечения, использовать до наступления пенсионного возраста. 

При этом взносы на подобные пенсионные накопления в пределах 6% дохода - освобождаются от НДФЛ, что станет для людей дополнительным стимулирующим фактором для самостоятельной заботы о своём будущем. Силком при этом, как в колхозы, никто никого загонять не будет - инициатива полностью добровольная. 

И в отличие от банковских вкладов, возврат которых гарантирован лишь в пределах 1,4 млн.руб., здесь государство гарантирует возврат всех накоплений. К работе с «Гарантированным пенсионным продуктом» будет допущен ограниченный список фондов, за деятельностью которых государство установит специальный надзор. 

Со всех сторон инициатива Правительства выглядит как действительная забота о людях, эксперты оценивают ее довольно позитивно, и, похоже, что из болевой точки пенсионная реформа имеет шансы превратиться в конкурентное преимущество. Ну, если на этапе внедрения не испоганят, как обычно". 


Турчак что-то знал 

Телеграм-канал МС-RepostRU приводит комментарий политолога Евгения Минченко о реплике секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака об освобождении актера Павла Устинова:  

"Я думаю, что Турчак выступил именно так, потому что он что-то знал. У него, как я понимаю, было определенное представление о том, каково будет развитие событий и какие решения будут приняты. Устинова, видимо, выпустят, и это решение уже принято. То, что у нас сейчас происходит, — показатель того, что у нас корпоративистское государство и если корпорация достаточно сильна, чтобы защитить своих членов, тогда происходят послабления, как это было с рэпером Хаски, с журналистом Иваном Голуновым. Ну а если корпорация менее весомая, то развитие событий будет другим. Врачи не всегда своих отбивают, политтехнологи вступились за своих несправедливо осужденных коллег, но это имело минимальный эффект. Поэтому такие ситуации — это в том числе и замер веса тех или иных корпораций в нашем сословном обществе". 


Активисты всех районов, объединяйтесь! 

Московский телеграм-канал MOS_NEWS публикует пост муниципального депутата Дмитрия Барановского, в котором он призывает московских активистов объединиться и создать союз численностью две тысячи человек. 

"Сейчас районные активисты являются самой мощной общественной силой в Москве, при этом четко выражают интересы жителей Москвы. Нас много, но мы разрозненны. Проблем тысячи, и районных групп тысячи. Что объединяет все инициативные группы независимо от того, с какой проблемой столкнулись жители? То, что москвичей игнорируют чиновники. Власть почти никогда не учитывает мнение жителей. В этом и есть проблема взаимодействия власти и жителей Москвы", – пишет муниципальный депутат.  

Дмитрий Барановский предлагает создать общемосковский координирующий центр, выделить приоритеты в его работе. Центр должен взаимодействовать с властью и координировать действия активистов. 

"В любом случае пора переходить к более высокому уровню самоорганизации, пора перейти на новую ступень районного активизма. Тем более что такая организация поможет избранным депутатам. И наоборот, депутаты помогут новой организации", – заключает муниципальный депутат. 


Штурм "Зоны 51": как надо было сделать 

Политолог Михаил Синельников-Оришак описывает возможный сценарий «штурма» зоны 51. 

"Заказали бы экскурсию к «полста первой» - в любом отеле валяются буклеты, вроде: «За вами заедет джип класса люкс… Чтобы добраться до зоны 51 придётся пересечь пустыню…. Вы увидите наскальные изображения индейских племен, которые удивительно напоминают инопланетян. Затем вы проследуете к знаменитому кафе Little A’le’ Inn и попробуете Инопланетный бургер…»

Всё удовольствие – от 180 до 270 баксов с «носа», причём и эту сумму реально сократить, если наберётся достаточно большая группа (а она по первоначальной задумке наберётся). Пёс с ним, с «джипом класса люкс» - экскурсионный микроавтобус, а то и несколько, вот то, что надо, дабы не тащиться по пустыне и обязательно подкрепиться перед «штурмом» «инопланетным бургером». 

Экскурсоводы обещают показать и «скрытые в кактусах камеры» и «вооружённую охрану» (издали, конечно). Отлично! Часть «туристов» расчехляют перед оными гитары (не забываем, что «атака зоны 51», помимо прочего является PR-увертюрой к музыкальному фестивалю Alien Stock). 

Остальные врассыпную бросаются к непосредственно военной базе. Главное - не в ворота стучаться, а попытаться проникнуть там, где не ждут, ведь именно это похоже на настоящий "штурм с проникновением". 

Разумеется никто никуда не попадёт, зато подберутся максимально близко к "уязвимым местам", создав отличную иллюзию серьёзности намерений. Ну, а далее - призыв к 3 миллионам пользователей Facebook, лайкнувших «штурм», скидываться на адвокатов и возможно, моральное одобрение от Киану Ривза, Илона Маска, Арнольда Шварценеггера, Чака Норриса и Дэвида Духовны, которые заранее обозначились в своей поддержке акции".  


Европарламент о пакте Молотова – Риббентропа: сами так же пытались сделать, но СССР осуждаем 

Телеграм-канал СМИ_ли написал о позиции европейских "партнёров" относительно пакта Молотова – Риббентропа. 

"Европарламент принял резолюцию об осуждении пакта Молотова – Риббентропа. В ней подчеркивается, что война была развязана не только нацистской Германией, но и СССР. Принятый документ также призывает Европейскую комиссию решительно реагировать на любые попытки отрицания этих фактов Кремлем. 

Резолюция была подготовлена по инициативе Литвы при поддержке польских евродепутатов (кто бы сомневался). 

А о том, что руки Гитлеру развязали сами европейцы, говорить почему-то не принято: 

  • попытки заключения пакта четырех; 

  • пакт Пилсудского-Гитлера между Германией и той же ноющей Польшей;  

  • морское Англо-Германское соглашение, позволившее Германии усилить флот; 

  • антикоминтерновский пакт между Германией и Японией, который впоследствии перерос в Берлинский (военный союз); 

  • а как же Мюнхенский сговор (Англия, Франция, Германия, Италия) 1938 года, когда отважные европейцы разрешили раздербанить Чехословакию? 

  • ну и конечно же декларации 1938 года между Германией и Великобританией о ненападении, декларации между Германией и Францией? 

  • а как эти господа могли забыть об экономическом разделе Европы между Англией и Германией в Дюссельдорфском соглашении? 

Список можно продолжать. МИД России просто обязан напомнить этим нациям "победителей" о том, что им лучше молчать в тряпочку и не отсвечивать". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен