Зависимость Севастополя от погодных факторов ведет к катастрофе – Владимир Илларионов

Зависимость Севастополя от погодных факторов ведет к катастрофе – Владимир Илларионов
  Обмелевшее русло реки Узунджа. Скриншот со страницы В. Илларионов в сети facebook.

Известный севастопольский журналист Владимир Илларионов на своей странице в сети facebook пишет об обмелении Узунджи – главного притока реки Черной, сообщает ИА FederalCity.

Побывав в горах и пройдя по руслу реки, он обнаружил, что воды в ней практически нет, и это очень плохие новости для Севастополя.

"Технари знают термин "петля гистерезиса", задержка реакции на воздействие. Короче, нет осадков на Ай-Петри, через неделю-две уйдет вода в контролируемых спелеологами пещерах. Еще через неделю замолкнут родники и пещеры-источники. Дальше - хуже!!! В таком состоянии Узунджу я вижу впервые за 40 лет наблюдения", - рассказывает Илларионов.

По мнение севастопольского журналиста, на данный момент город федерального значения слишком зависим от погодных факторов в плане водоснабжения. Переломить ситуацию можно лишь общими усилиями, с привлечением к решению проблемы серьезных специалистов в этой сфере.

          Обмелевшее русло реки Узунджа. Скриншот со страницы В. Илларионов в сети facebook.

Бездумное финансирование заранее обреченных на неудачу проектов может привести Севастополь к настоящей водной катастрофе, считает Илларионов.

Его пост вызвал оживленную дискуссию. Большинство авторов постов согласны с тем, что откладывать дело в долгий ящик, надеясь на очередные обильные осадки нельзя.

         Скриншот со страницы В. Илларионов в сети facebook.

Расположенное в Байдарской долине Чернореченское водохранилище при объеме в 65 миллионов кубометров является основным источником пресной воды для города федерального значения. По состоянию на 20 сентября текущего года в нем было около 43 миллионов кубов.

По информации директора севастопольского ГУПС "Водоканал" Николая Перегуды, оставшихся двух третей объема водохранилища хватит для нормального снабжения Севастополя до конца года. Однако в случае малого количества осадков осенью положение может ухудшиться.

Для нормализации подачи питьевой воды специалисты "Водоканала" планируют задействовать ресурсы трех подземных скважин, находящихся в черте города.

          Чернореченское водохранилище, Севастополь. Фото: voda.org.ru.

Над решением проблемы стабильной снабжения региона пресной водой эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, поэтому придется изыскивать резервы из ресурсов полуострова.

При этом большинство специалистов уверены, что установки по опреснению морской воды не подойдут по причине слишком больших затрат денег и электроэнергии.

Довольно экзотический способ решения проблемы водоснабжения Крыма предложил экс-мэр Москвы Юрий Лужков. По его замыслу, технически возможно изменить русла российских рек, впадающих в Днепр и перенаправить их на полуостров через трубопровод.

Наиболее сложными в плане водоснабжения были для Севастополя 1994 и 2012 года, когда в горах не выпал снег, а весной не пошли дожди. Из за этого объем воды в Чернореченском водохранилище упал до критических 7 миллионов кубов, был введен режим жесткой экономии воды, а в некоторые районы ее доставляли машинами.

         Раздача воды с водовозки. Фото: m.gazeta.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен