После выборов борьба за власть в петербургских муниципалитетах продолжается

После выборов борьба за власть в петербургских муниципалитетах продолжается
  Здание муниципалитета "Литейный округ". Фото Google Street View

В петербургском МО «Литейный округ» внесены поправки в устав, согласно которым выбрать главу муниципалитета можно только двумя третями голосов, хотя раньше для этого было достаточно простого большинства. Полагают, это было сделано ради того, чтобы не дать прошедшим по итогам минувших выборов в мунсовет представителям оппозиции выбрать своего главу совета.

Выборы в округе выиграли представители партии «Яблоко», получив одиннадцать мандатов из двадцати. Еще один мандат достался самовыдвиженке и восемь – единороссам во главе со старым главой мунсовета Павлом Дайняком.


Изменения устава МО "Литейный округ". Фото из ТК "Занимательная конспирология" 

 

Однако неожиданно обнаружилось, что 21 сентября Минюстом были зарегистрированы изменения в устав МО. Согласно им, глава этого муниципального образования избирается не большинством депутатов, а двумя третями. То есть, голосами четырнадцати депутатов.

- Понятна комбинация? Не дать «Яблоку» выбрать своего главу, - убежден глава «яблочной» фракции в ЗакСобрании Петербурга Борис Вишневский.

Действительно, теперь «яблочникам» не хватает трех голосов, чтобы провести на пост председателя муниципального совета своего человека.

Несмотря на то, что решение об усложнении процедуры выборов датировано 4 сентября, есть подозрения, что оно было оформлено задним числом, когда результаты выборов стали известны.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен