Ситуация в МО Литейный округ может повториться в других петербургских муниципалитетах

Ситуация в МО Литейный округ может повториться в других петербургских муниципалитетах
  Фото Яндекс

Как сообщало ИА FederalCity, в устав петербургского муниципалитета Литейный округ были внесены изменения, согласно которым главу мунсовета должно выбирать не большинство, а две трети депутатов. Таким образом представители партии «Яблоко», получившие там 11 мандатов, не смогут без содействия располагающих восемью мандатами единороссов выбрать главу совета.

Документ об изменениях появился на сайте Министерства юстиции РФ и зарегистрирован там 21 сентября.

Представители «Яблока» уверены, что поправки в устав оформлены задним числом, чтобы затруднить перевыборы главы совета. Пока оппозиционеры будут договариваться с единороссами, свои обязанности продолжит исполнять прежний председатель Павел Дайняк.


Павел Дайняк. Фото с сайта МО 

 

Эта ситуация обеспокоила представителей оппозиции, прошедших в муниципальные советы на минувших выборах.

- Ситуация может повторится и в моем 72-м округе. Пакет документов уже в Минюсте, - утверждает, например, Павел Швец.

Между тем глава Центризбиркома Элла Памфилова в интервью «Российской газете» назвала происходившее на муниципальных выборах в Петербурге

«муниципально-электоральный бандитизм». 

Она призналась, что петербургская ситуация занимала 85 процентов времени и сил членов ЦИК. Причем правоохранительные органы северной столицы на вопиющие нарушения никак не реагируют.

- В связи со сложившейся ситуацией мы подготовили пакет предложений о реформировании всей этой системы, - заявила Памфилова. 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен