Отдых в Крыму привлекает 40% россиян и отпугивает 28% - исследование ВЦИОМ

Отдых в Крыму привлекает 40% россиян и отпугивает 28% - исследование ВЦИОМ
  Вид на вход в Балаклавскую бухту. Фото: Кирилл Сомов.

Участники опроса рассказали о своих предпочтениях и разочарованиях во время летнего тура на полуостров. Что конкретно им не нравится, и что пришлось по душе – в материале ИА FederalCity.

Больше всего россиян привлекает в Крыме море и хорошие пляжи (20%), природа (17%), солнце и климат (14%), местные достопримечательности и памятники истории (8%) и лишь 4% приезжают сюда "по привычке".

Что касается негативных моментов, связанных с Крымом, то большинство опрошенных указали высокие цены (24%), неважный сервис и плохое банковское облуживание (7%), сложную логистику и чересчур далекое расстояние (5%).

При этом 40% жителей страны считают Крым хорошим местом для проведения летнего отпуска, а 28% полуостров в таком качестве не рассматривают.

Примечательно также, что 9% россиян хотели бы приехать в Крым, но им не позволяет материальное положение.

"Проведенный специалистами ВЦИОМ подтверждает существующую тенденцию – пока Крым имеет запас прочности из-за своей уникальной природы и климата. Их указали в качестве приоритета при выборе отдыха более половины опрошенных. Однако существует запрос на повышение уровня сервиса и курортной инфраструктуры, и он будет в ближайшие годы только расти", - комментирует результаты опроса директор  фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

С начала года Севастополь посетили около 450 тысяч курортников и 1 миллионов 350 тысяч экскурсантов, что на 18% больше показателей 2018 года.

          Балаклавская бухта. Фото: Кирилл Сомов.

В то же время только за три летних месяца в Крыму отдохнули, по данным Турстат, около 5 миллионов туристов. Эти цифры показывают, что полуостров, несмотря на все недостатки, становится более популярным местом отдыха для россиян, чем побережье Турции. Этим летом отели Антальи и Мармариса посетили 3.5 миллиона граждан РФ.

Больше всего туристов в сезон принял Краснодарский край – более 10 миллионов. Кроме того, среди популярных пляжных направлений значатся Абхазия (850 тысяч) и Италия (600 тысяч).

Самыми востребованными любителями поплескаться в море городами в этих регионах стали Сочи, Ялта, Анталья, Гагры и Римини.

Однако турпоток в Крым после завершения высокого сезона хоть и становится значительно меньше, но не иссякает. Специалисты центра бронирования Tvil.ru сообщают о массовых бронированиях крымских отелей в октябре. Наиболее популярными городами полуострова стали Севастополь (2100 рублей в сутки), Бахчисарай (1600 рублей) и Симферополь (2300 рублей).

Очевидно, что по мере того, как море становится все более холодным, а погода осенней, на первый план выходит не пляжный отдых, а знакомство с культурой народов Крыма и историческими памятниками, которыми так богат полуостров.

         Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах. Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен