На Украине придумали новый план – объявить морскую блокаду Крыма и поделить Керченский пролив

На Украине придумали новый план – объявить морскую блокаду Крыма и поделить Керченский пролив
  Карта морских границ на Черном море. Фото: c-pravda.ru.

Глава Госгидрографии Александр Щипцов призывает заставить Москву определить морские границы с Киевом в принудительном порядке, сообщает ИА Federalcity.

Создается впечатление, что нынешние украинские политики и чиновники играют в увлекательную игру – кто придумает наиболее экзотический и резонансный способ внести свою лепту в борьбу с мифической "российской агрессией".

Вот и руководитель Госгидрографии Щипцов также включился в процесс и выдал занимательное предложение, реализация которого обеспечила бы полную изоляцию Крыма со стороны моря.

Для начала чиновник требует изъятия из международной системы электронных навигационных карт базу данных по Азово-Черноморскому бассейну, внесенную РФ, при этом украинские карты останутся единственно легитимными.

Как убеждает Щипцов, благодаря этому можно будет полностью прекратить посещения крымских портов любыми судами, в том числе и российскими (кроме каботажных).

Дальше – больше.

"Следующим и крайне важным этапом противодействия российской агрессии станет объявление Украиной морского режимного района с целью запрета захода судов во все крымские порты и запрещения незаконной деятельности РФ в территориальных водах Украины вокруг Крымского полуостров", - угрожает первый замначальника Госгидрографии Богдан Устименко.

        Территориальные воды Украины вокруг Крыма по версии Киева. Фото: politnavigator.net.

Есть в "загашнике" киевских мечтателей и третий этап "картографической войны" с Россией.

Если с границами вокруг Крыма украинские гидрографы разобрались, то как быть с восточными морскими рубежами "незалежной"? Все же есть действующий договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, где обговорена принадлежность этих морских акваторий.

Но для упорных патриотов ничего невозможного нет. "Договор имеется, да. Однако конкретные границы там не указаны, только приблизительные", - говорят сметливые гидрографы.

Эту досадную оплошность в Киеве и собираются исправить, заставив Россию отдать половину Керченского пролива (с частью моста, надо полагать) и Азовского моря.

"С учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации предлагаем рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Российской Федерацией по вопросам установления морской границы", - говорит Щипцов.

Кто конкретно будет помогать Украине в непростом процессе "принуждения России к делимитации", начальник Госгидрографии умалчивает. По всей вероятности, главный кандидат – США.

      Украинский вариант морских границ в Азовском море и Керченском проливе. Фото: politnavigator.net.

К примеру, в недавнем интервью киевскому изданию "Сегодня" Бен Ходжес,  бывший командующий сухопутными силами США в Европе, так комментирует прошлогодний инцидент с попыткой нарушения госграницы РФ тремя судами ВМС Украины.

"Свобода судоходства должна быть обеспечена, и Россия нарушила это. Точно так же, как и мост через Керченский пролив. Это абсолютное нарушение международного права, как и соглашения между Россией и Украиной", - утверждает американский генерал.

Между прочим, Ходжес имеет в виду тот самый договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года. Почему он считает его незаконным? Все очень просто – согласно его положениям, любой военный корабль третьих стран может пройти через пролив в акваторию Азовского моря только с согласия Москвы или Киева.

На практике это означает, что Азовское море и Керченский пролив закрыты для кораблей НАТО, что, конечно, не может устраивать США, ибо под "свободой судоходства" в Вашингтоне подразумевают возможность своих ВМС шастать где угодно, невзирая на территориальную принадлежность вод.

Что до "блестящей" морской блокады Крыма в исполнении пана Щипцова, то на пути его реализации стоят ВС и ВМФ Российской Федерации, которые не допустят никаких провокаций близ своих морских границ.

И с этим в Киеве неизбежно придется смириться, хотя самые причудливые планы "деокупации" полуострова еще не раз будут явлены миру – у украинских политиков очень богатое воображение.

         Фото: pikabu.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен