Элла Памфилова: «Ощущение, что никакой власти в городе нет»

Элла Памфилова: «Ощущение, что никакой власти в городе нет»
  Элла Памфилова. Фото regcomment.ru

Как сообщало ИА FederalCity, в Центризбиркоме состоялось заседание, посвященное прошедшим петербургским муниципальным выборам. Глава городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Виктор Миненко был подвергнут на заседании резкой критике. Кроме того, глава ЦИК Элла Памфилова обвинила спикера ЗакСобрания Петербурга и ряд депутатов во вмешательстве в выборы.

В частности, она сказала: 

 
Элла Памфилова и Виктор Миненко. Фото zaks.ru 
 

- Горизбирком отправил всего 23 обращения в правоохранительные органы, тогда как ЦИК отправил более 170. При этом ответы на обращения до сих пор не поступили. Ощущение, что никакой власти в городе нет... Невероятно низкий уровень в решениях ГИК СПб по жалобам.  
Горизбирком не произвел кадровое очищение избирательных комиссий Петербурга после выборов 2014 года, поэтому все фальсификации перекочевали в 2019 год вместе с фальсификаторами. В 44-х ИКМО Санкт-Петербурга остался прежний председатель комиссий, в 24-х – зампред, в 21-й – секретарь. И это при том шлейфе, который тянется с 2014 года. Контроль за деятельностью избирательных комиссий со стороны Горизбиркома был полностью утрачен. Очень пассивная позиция.
Мы приняли определенные меры – убрали досрочку, проводили учебу и говорили, что не надо делать. Предлагали навести порядок в кадровом составе. Те люди, которые были замечены в злоупотреблениях в 2014 году – очиститься от них. Обновить состав – оно повторилось. Полная безнаказанность. Все сошло с рук. Вы от них не избавились. Потом они говорили нашим представителям: «У нас свой хозяин и мы от него зависим экономически, мы ему служим, и не один правоохранитель для нас не указ».
У нас есть факты, касающиеся и прямого вмешательства в процесс выборов главы ЗакСобрания Вячеслава Макарова и других депутатов – Евгения Марченко, Михаила Романова, которые нанесли непоправимый ущерб выборам в Санкт-Петербурге.
С учетом всего этого, Горизбирком не может обеспечить нормальное проведение выборов в городе без постоянного вмешательства ЦИК. Будь у нас полномочия, мы бы в двух десятках ИКМО отменили выборы. Поэтому мы намерены менять эту ситуацию. 

 

Вячеслав Макаров. Фото Дмитрия Фуфаева, «Петербургский дневник»  


Элла Памфилова сообщила, что направит все документы о нарушениях на муниципальных выборах Петербурге в Генпрокуратуру и обратится к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять под контроль все материалы о нарушениях и дать должную оценку действиям правоохранительных органов северной столицы во время муниципальных выборов. 

Между тем Санкт-Петербургская избирательная комиссия официально подвела итоги выборов в городских муниципальных образованиях, прошедших 8 сентября. Подсчет результатов занял более двух недель.  

- Представляется, что общественности должно быть дано некое поддающееся логике объяснение обстоятельств, в силу которых подведение итогов муниципальных выборов потребовало в разы больше времени, чем это имело место на куда более масштабных выборах главы региона, - пишет по этому поводу телеграм-канал «ТопГан». – И если в муниципальных избирательных комиссиях не готовы сделать это сами в возможно сжатые сроки – им необходимо помочь с мотивацией. В противном случае может возникнуть необходимость объяснять другое. Например, какова реальная достоверность полученных результатов, легитимность избранных депутатов, компетентность и добросовестность ИКМО, проводивших выборы и определявших их итоги. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен