Европа может не выбраться из украинской трясины - The American Conservative

Европа может не выбраться из украинской трясины - The American Conservative
  Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Статья в американском журнале The American Conservative рассказывает о новых реалиях в отношениях России и Евросоюза. Как именно автор представляет развитие отношений Москвы и Брюсселя – в материале ИА FederalCity.

Автор статьи "Европа-Россия: грядет перезагрузка?" Скотт Риттер акцентирует внимание читателей на последних заявлениях президента Франции Эммануэля Макрона.

В частности, выступая на заседании глав стран "Большой Семерки", он предсказал скорый крах гегемонии Запада из-за ошибок, проявленных Европой при преодолении различных кризисов.

По мнению французского президента, конец эры господства США может повлечь за собой крушение "европейского цивилизационного проекта", если только лидеры Старого континента не найдут в себе силы для резкого изменения нынешнего политического и экономического курса.

В качестве одного из векторов нового движения Евросоюза Макрон называет восстановление полноценного сотрудничества с РФ, свернутого после событий 2014 года.

"Отчуждение России от Европы — это большая ошибка…Если мы не сумеем сблизиться, то будем поддерживать бесплодную напряженность, а замороженные конфликты сохранятся по всей Европе. Европа останется полем стратегической битвы между США и Россией, а мы будем и впредь пожинать плоды холодной войны на нашей земле", - считает Эммануэль Макрон.

         Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Вместе с тем он дает понять, что укрепление политического и экономического союза с РФ будет крайне затруднено без решения украинского вопроса.

Как убеждает аудиторию "The American Conservative" Скотт Риттер, именно наличие конфликта на востоке Украины является для Макрона препятствием, стоящим на пути постепенного убеждения европейской элиты в необходимости союза с Москвой.

"Ему нужно совершить ловкий маневр между европейской элитой, которая убеждена, что если позволить России продолжить свои действия на Украине, это подорвет европейскую жизнестойкость, и реальностью, заключающейся в том, что сохранение статус-кво с Москвой уничтожит идею европейского единства, которую эта элита якобы отстаивает", - описывает Риттер сложность ситуации, в которой оказался президент Франции.

В то же время США делают все возможное, чтобы напряженность между Брюсселем и Москвой сохранялась, причем в Пентагоне не сомневаются, что именно Европа станет театром военных действий.

Иначе чем объяснить агрессивные высказывания командующего американскими ВВС в Европе Джеффа Харригана о ведущейся активной подготовке к прорыву и подавлению сил ПВО Калининградской области. Генерал заверил, что если потребуются, то задача будет выполнена.

Как убежден автор "The American Conservative", слова Харригана – ни что иное, как блеф.

"Американские ВВС не уничтожили ни одну комплексную систему противовоздушной обороны за 20 последних лет (последней была устаревшая ПВО Сербии, подавленная в 1999 году). Они абсолютно не готовы воевать с равным по силе противником в лице России", - напоминает Риттер.

В отличии от Ирака, Ливии, Афганистана, Йемена у ВС РФ есть современные средства ПВО, а также новейшие ракетные комплексы, способные нанести сокрушительный удар по базам США в Европе и развить наступление для купирования возможных угроз.

         Фото: pinterest.ru.

Вместе с тем американский журналист убежден, что тема группировки российских войске в Калининграде сама по себе является прямым следствием конфликта на Украине. Дело в том, что под предлогом защиты от "российской агрессии" Польша и страны Прибалтики стянули на свою территорию большие силы НАТО и вплотную приблизились в границам РФ.

В то же время, по мысли Скотта Риттера, именно Украина является настоящей "бомбой замедленного действия". Пока в обстановке полного отрыва от реальности США и ЕС требуют от России уйти из Крыма и бросить Украину вместе с Донбассом в объятия Запада, Москва будет усиливать военные присутствие вдоль своих границ, на Черном и Балтийском морях. В такой обстановке любой случайный кризис может стать летальным.

Таковы реалии Старого континента, и Макрон прекрасно это понимает. Если не потушить очаг напряженности вокруг Украины (зажженный именно Западом), то европейская цивилизация в нынешнем виде может исчезнуть.

"Может, западной гегемонии и пришел конец, но зачем вместе с ней гибнуть Европе как важнейшей основе будущего многополярного мира? Нам пока неизвестно, как Европа сумеет выбраться из украинской трясины. Но бесспорно то, что она обязана начать оттуда выбираться", - подводит итог статьи Скотт Риттер.

        Российско-украинская граница. Фото: discred.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен