В Петербурге новый скандал, связанный с выборами. На сей раз названия парка

В Петербурге новый скандал, связанный с выборами. На сей раз названия парка
  Одна из концепций парка. Фото ТК "Новости Петербурга"

В Петербурге состоялся круглый стол, посвященный обсуждению названия для нового парка, который предполагается разбить на Петроградском острове. Как сообщало ИА FederalCity, об этом проекте Александр Беглов, тогда еще врио губернатора, объявил весной этого года. Тогда же в интернете был запущен опрос с вариантами названий для парка, в котором приняли участие тысячи людей. Однако у многих результаты этого опроса вызвали сомнения.

Среди вариантов, предложенных петербуржцами для названия парка, больше всего голосов сразу же набрали два: «Тучков буян» и «Романовский». Первый предложила топонимическая комиссия, второй – горожане, посчитавшие, что в северной столице необходимо увековечить династию Романовых, один из представителей которой основал Санкт-Петербург. Голосование велось на нескольких разных интернет-площадках, но результаты везде выглядели примерно одинаково – почти все время на первом месте был вариант «Романовский», а за ним с небольшим отрывом шел «Тучков буян». 


Одна из концепций парка. Фото ТК "Новости Петербурга" 

 

Однако потом, накануне пресс-конференции, посвященной выбору названия, число голосов за «Тучков буян» неожиданно резко скакнуло вверх, и этот вариант оказался на первом месте, о чем и было объявлено на конференции. А еще немного позже, когда вариант «Романовский» снова обошел это имя, произошел второй резкий скачок голосов, и вариант топонимической комиссии опять вырвался вперед, после чего голосование завершилось - на два дня раньше обещанного срока.

Такие результаты вызвали сомнения у всех, голосовавших за вариант «Романовский». Несколько общественных организаций: Санкт-Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена, Русский Обще-Воинский Союз, Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и Петербургское дворянское собрание провели круглый стол, на которым были представлены скриншоты сайтов, где проходили опросы. Там было высказано предположение, что произошла «накрутка» голосов за вариант, предложенный городскими властями.

Теперь сторонниками названия «Романовский» в Интернете запущено голосование о присуждении наименованию «Тучков буян» «технического поражения» и признания «технической победы» за именем «Романовский». Оно продлится до 30 ноября, и его результаты буду переданы губернатору города. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен