Севастопольские исследователи нашли жизнь в ранее необитаемых глубинах Черного моря

Севастопольские исследователи нашли жизнь в ранее необитаемых глубинах Черного моря
  Косяк рыбы в морских глубинах. Фото: севлайф.ру.

Последние данные, полученные учеными Севастопольского института биологии южных морей, существенно меняют представление об экосистеме акватории, сообщает ИА FederalCity.

Ранее предполагалось, что нижние слои, примыкающие к водам, насыщенных сероводородом, не содержат иных живых организмов, кроме бактерий.

Однако результаты многолетних исследований севастопольских биологов подтвердили наличие стай рыб – шпроты и мерланги – причем в довольно больших количествах. Кроме них найдены медузы и гребневики.

По мнению ученых, феномен присутствия в придонных слоях мелких зообентосных организмов и рыб, которые на них охотятся, является фактом, характерным для всей акватории Черного моря.

До недавнего времени считалось, что на глубинах более 200 метров сероводород препятствует появлению любых форм жизни.

Дело в том, что при глубинах более 2 километров Черное море является населенным практических в верхних слоях – до 100-150 метров. Далее только токсичная, убийственная для всего живого сероводородная среда.

           Структура Черного моря. Фото: travelask.ru.

В Черном море этого вещества около 3 миллиардов тонн. Ни в одном море мира такого количества сероводорода нет. И нигде он не подходит так близко к поверхности.

Последние наблюдения показывают, что в юго-восточных районах Черноморского бассейна сероводород подходит к 50-метровой отметке от поверхности моря.

Что будет, если эта растворенная в морской воде и при этом мгновенной взрывающаяся при соприкосновении с воздухом жидкость выйдет на поверхность?

Во время Крымского землетрясения 1927 года во многих местах море горело. Если миллиарды тонн сероводорода одномоментно поднимутся из глубин – катастрофы для всех, живущих на побережье Черного моря, не избежать.

Однако если жизнь находят даже в слоях, соприкасающихся с сероводородом, значит, экосистема Черного моря еще достаточно устойчива.

     Закат на Черном море. Фото: photocentra.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен