Памятник карете в Петербурге очистили. Надолго ли?

Памятник карете в Петербурге очистили. Надолго ли?
  Памятник карете. Кадр телеканала "Санкт-Петербург"

После проверки государственной административно-технической инспекцией памятник карете на 1-й Советской улице Петербурга был очищен. 

Жалобы горожан на скопление мусора внутри кареты стали поступать накануне. В Интернете публиковались видео, на которых за спинкой сидения бронзовой кареты расположилась самая настоящая свалка из бутылок, окурков и различных упаковок. 

- Просто позор! – писали в соцсетях местные жители. - Как смеют петербуржцы так себя вести? 

Последний упрек, впрочем, не совсем по адресу – по наблюдениям ИА FederalCity, мусорят там в основном туристы, которые любят фотографироваться на память, сидя в карете и попутно бросая за спину мусор.  


Мусор в памятнике карете. Фото из ВК-группы Центрального района СПб 

 

Надо сказать, что этот памятник работы скульптора Александра Добровольского, появившийся в городе полтора года назад и напоминающий старое название улицы – Новая Каретная, не в первый раз становится предметом «мусорного» скандала. Периодически в Сети всплывают фото «свалки» в карете. Власти проводят расследования, чистят памятник, но вскоре все повторяется. 

- Мусорят тут всегда, - рассказал ИА FederalCity петербуржец, по его словам, ежедневно проходящий на работу по пешеходной зоне, где стоит памятник. – Чистым он остается, самое большее, сутки. Как видите, на эту ситуацию не повлияли даже прошедшие выборы губернатора и муниципальных властей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен