Когда карета превращается в мусорный бак

Когда карета превращается в мусорный бак
  Мусор в памятнике карете. Фото "Петербургский дневник"

Как сообщало ИА FederalCity, памятник карете на 1-й Советской после жалоб горожан на появившийся там мусор был очищен муниципальными службами. Однако это далеко не первый, и видимо, не последний раз, когда из кареты устраивают свалку. 

Более того, проявления вандализма такого рода периодически совершаются по отношению к большинству памятников «музея под открытым небом», как иногда называют Санкт-Петербург.  


Подросток собирает монеты у фигуры кота Елисея на Малой Садовой улице. Фото Михаила Огнева, "Фонтанка"

 

Об этой проблеме ИА FederalCity рассказал писатель Павел Ганипровский.

- Мусор в памятнике карете скапливается постоянно. Можно заподозрить, что памятник так и задумывали – как художественно оформленную урну... За спинкой сидения бронзовой кареты есть пустота, в которую туристы, фотографирующиеся там на память, бросают свой мусор. Конечно, прежде всего это говорит об их культуре поведения. Но не оправдывает и проектировщиков памятника: несомненно, сидение было для того и сделано, чтобы привлекать на него людей. Так зачем их было провоцировать этим подобием урны?.. И почему бы, действительно, не поставить рядом с каретой пару настоящих урн? 

Конечно, само понятие «контактной скульптуры» предусматривает тесное общение публики с памятником, поэтому такие проблемы типичны для всех городов. Естественно, и для Петербурга, где подобных скульптур всегда было много. Иногда это лишь не очень вредная дань традиции – когда люди прикасаются к каким-то частям памятника, загадывая желания. От этого эти участки бронзовых фигур вскоре становятся начищенными до блеска, как колено шемякинского Петра в Петропавловке, ушей бегемотихи на Васильевском острове или носа верблюда на памятнике Николаю Пржевальскому

Другие проблемы создаются маргинальными личностями, собирающими вокруг таких скульптур оставленные туристами монетки или даже ворующих фигуры для того, чтобы сдать их на металлолом. Одного Чижика-пыжика с Фонтанки похищали и восстанавливали семь раз. А памятник Зайчику в Петропавловке разрушался не только в результате действий вандалов, но и во время аварий на соревнованиях по водо-моторному спорту, которые проходят рядом. 

Такие вещи, конечно, неизбежны, но бороться с ними возможно. Вспомнить хотя бы нулевые годы, когда в Петербурге недели не проходило без порчи какого-то памятника – их просто по частям разбирали бомжи, туристы и даже коллекционеры. Но после шквала публикаций в СМИ полиция, надо думать, стала более ревностно заниматься охраной памятников и количество случаев вандализма снизилось в разы. 

Высказывалось подозрение, что установка малых скульптур, продвигаемая в Петербурге несколькими энтузиастами, вроде историка Сергея Лебедева, интересуют отдельных чиновников как способ «распила» бюджетных средств. А о дальнейшей судьбе уже установленных объектов они не беспокоятся. 

Так это или нет, но, думается, последний скандал с каретой на 1-й Советской – хороший повод для нового губернатора проявить себя и защитить питерские достопримечательности.  

  

Скульптура Чижика-пыжика на Фонтанке похищалась несколько раз. Фото rutraveller.ru 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен