Президент Зеленский будет вилять и надеяться на помощь США в возвращении Донбасса – уверен эксперт

Президент Зеленский будет вилять и надеяться на помощь США в возвращении Донбасса – уверен эксперт
  Президенты ФРГ и Украины Штаймайер и Зеленский. Фото: i.ytimg.com.

Киев не согласится на "формулу Штайнмайера" в предлагаемом виде – уверяет политолог Станислав Федчишин в комментарии ИА FederalCity.

В то время как в Минске идут переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, большинство аналитиков высказывают сомнения в успехи миссии.

По сообщениям из столицы Беларуси, украинская сторона затягивает подписание итоговых документов, которые превратили бы так называемую "формулу Штайнмайера" в обязывающее соглашение.

"Президент Зеленский будет вилять и надеяться на помощь США в возвращении Донбасса. Он еще не утратил надежды завлечь Вашингтон в переговорный процесс, расширив Нормандский формат, несмотря на то, что Трамп не проявил к предложению своего украинского коллеги ни малейшего интереса. Но мечтания о том, что кто-то придет и сделает все за тебя вполне в характере нынешних киевских элит", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Напомним, что дорожная карта, в свое время предложенная министром иностранных дел, а ныне президентом ФРГ Вальтером Штайнмайером, предусматривает особую процедуру выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Согласно этой "формуле", власти Украины издадут закон об особом статусе Донбасса, который будет действовать на время подготовки и проведения выборов в ЛДНР, которые пройдут под наблюдением ОБСЕ. Если там признают голосование соответствующим всем евростандартам, то будут внесены необходимые изменения в Конституцию, закрепляющие особый статус Донбасса.

           Зеленский обсуждает с Кучмой ситуацию на востоке Украины. Фото: novosti.in.ua.

"В предлагаемом виде Киев никогда не пойдет на подписание "формулы Штайнмайера". Властная верхушка страны одержима идеями "соборной" Украины, поэтому любой вид федерализации они воспринимают, как покушение на развал государства. В окружении Зеленского надеются как-то "пропетлять" до того момента, когда в России начнется кризис и решить проблему Донбасса военным путем при активной помощи НАТО", - предполагает политолог.

Именно поэтому украинские участники контактной группы настаивают на своем видении "дорожной карты" президента ФРГ, где сначала разоружаются вилы обороны республик, а граница передается под контроль ВСУ. Выборы и все остальное будет потом – уверяют в Киеве.

"Противники реализации формулы упирают на то, что особый статус мятежного региона неприемлем для существующей официальной украинской идеологии и нивелирует все пять лет войны. При этом источники из окружения Зеленского информируют о полной поддержке подобной позиции самим президентом. Если это так, то перед нами – тупик", - констатирует директор агентства стратегических исследований "Версии и факты".

Как уже сообщалось ранее, прошлая встреча трехсторонней контактной группы в Минске завершилась демаршем представителя Украины Леонида Кучмы, который отказался подписывать "формулу Штайнмайера". Позже официальный Киев объяснил его отказ технической ошибкой.

Российская сторона неоднократно указывала, что отказ от признания формулы сделает невозможной заседание глав государств – участников Нормандского формата – РФ, Франции, ФРГ и Украины. Кроме того, под угрозой оказывается вся стратегия политического урегулирования кризиса на Донбассе.

           Фото: replyua.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен