В Петербурге может быть снесен действующий уже пять лет храм

В Петербурге может быть снесен действующий уже пять лет храм
  Храм во имя Святителя Николая Чудотворца и воскресная школа в ЖК «Новая Скандинавия»

Состоялось заседание арбитражного суда Санкт-Петербурга по делу о храма во имя Святителя Николая Чудотворца в ЖК «Новая Скандинавия».

Дело длится уже пять лет. Этот участок принадлежал застройщику, который и спроектировал небольшое церковное здание. Позже рядом на пожертвования прихожан была построена еще воскресная школа. Однако застройщик обанкротился, и тогда выяснилось, что здания возводились без соответствующей документации.

Участок, который находится в залоге у «Сбербанка», выставлен на торги, которые должны состояться 3 октября.

Между тем некий местный предприниматель подал иск в суд, требуя сноса храма. Среди его аргументов то, что он пользуется участком, на котором стоят постройки, в качестве «рекреационной зоны». 


Молебен в Никольском храме. Фото из ВК-группы храма 

 

Они действительно находятся почти на берегу Нижнего Большого Суздальского озера. Однако на месте очевидно, что никакой «рекреационной зоны» там быть не может. Раньше это был поросший бурьяном, замусоренный и заболоченный участок, который при строительстве осушили и благоустроили.

Более того, как выяснилось, согласно Генплану, берега озера предназначены под жилую застройку.

- У нас создается впечатление, что этот храм и эта воскресная школа, воздвигнутая на месте строительной свалки, кому-то мешают, - говорит староста храма Александр Майков.

Ввиду появившихся в деле новых документов, суд перенес заседание на 26 ноября.

Между тем это не единственная проблема «церковного самостроя» в Санкт-Петербурге. Так, недавно приход храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке попросил Смольный передать ему храмовое здание, которое тоже не имеет соответствующих документов и перешло в собственность города. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен