Решение о сносе храма в петербургских Озерках отложено

Решение о сносе храма в петербургских Озерках отложено
  Храм Иверской иконы Божией Матери и Святителя Николая и воскресная школа в Озерках. Фото с сайта храма

Как сообщало ИА FederalCity, петербургский арбитражный суд перенес заседание по делу о сносе храма Иверской иконы Божией Матери и Святителя Николая, а также воскресной школы в Озерках на 26 ноября.

Храм бы построен бывшим владельцем участка - компанией «Прайм». Однако она обанкротилась, участок попал в залог «Сбербанку» и выставлен на торги, которые состоятся 3 октября.

Одновременно Госстройнадзор настаивает на сносе храма и воскресной школы при нем. Иск в суд подал местный предприниматель, утверждающий, что постройки мешают его отдыху на берегу озера.

Однако защитники храма опасаются, что после его сноса участок будет застроен жилыми домами, как это значится в Генплане Санкт-Петербурга. 


Престольный праздник в Никольском храме. Фото с сайта храма 

 

Впрочем, они продолжают надеяться на лучшее.  

- Ввиду того, что Госстройнадзор не стал возражать против детального рассмотрения всей предоставленной суду документации и не требовал на заседании необходимости о принятии решения по сносу, хочется верить и надеяться, что их позиция может измениться и молитвами святителя Николая Чудотворца наш храм будет сохранен от осквернения и сноса,  – прокомментировал состоявшееся заседание суда настоятель храма отец Александр Гинкель. – Просим не оставлять своих молитв, пока не разрешится ситуация с проведением торгов.

Между тем прихожане храма высказываются в том смысле, что готовы защищать его до конца.

- Очень хочется надеяться, что одумаются руководители разного ранга, и не будут собирать на свою голову горящие угли, - говорит один из прихожан Вадим Сериков. – Будем уповать что ситуация все-таки не дойдет до того, что придется противостоять, жизнями спасая храм.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен