Что будет на месте снесенного храма?

Что будет на месте снесенного храма?
  Богослужение в Никольском храме. Фото с сайта храма

Ситуация с возможным сносом построенного без разрешительных документов храма Иверской иконы Божией Матери и Святителя Николая, а также воскресной школы в поселке Новая Скандинавия находится пока в подвешенном состоянии. 

Как сообщало ИА FederalCity, арбитражный суд Санкт-Петербурга отложил заседание по делу о сносе строений на 26 ноября. А 3 октября должны состояться торги по земельному участку, который передан фирмой-банкротом в залог «Сбербанку». 

Храм был построен бывшим хозяином участка, который обанкротился, не успев выправить необходимы документы. Позже на пожертвования прихожан была возведена и активно функционирующая воскресная школа. 

Надо сказать, речь идет о сносе деревянного храма-часовни во имя Святителя Николая Чудотворца и здания воскресной школы. Что касается постоянного каменного храма во имя Иверской иконы Божией Матери, его возведение лишь планировалось. 

На состоявшемся 1 октября заседании арбитражного суда настоятель храма отец Александр Гинкель провел параллель сложившейся ситуации с разрушением и осквернением православных святынь, которое происходило после революции, и о новомучениках, пострадавших от большевиков при защите церковной собственности. 

- За весь советский период в Ленинграде было разрушено либо осквернено 189 храмов и часовен, а по данным Википедии – более трехсот, - напомнил отец Александр. – К 1991 году на всю Ленинградскую область оставалось действующими около тридцати храмов. 

Между тем прихожане храма строят различные предположения о судьбе прихода. 


Медовый Спас в Никольском храме. Александр Майков слева с ребенком на руках. Фото с сайта храма 

 

- Герман Греф с сбербанковской командой оказался умнее всех. Молодец, ловко вышел из хоровода, - говорит староста храма Александр Майков. – Он поступил расчетливо – продавать землю с храмом сам не стал. Поручил продажу своему должнику – группе «Прайм». Ему деньги нужны, а не скандалы, и это верно. Но для храма и берега это без разницы. А у Грефа на всякие обращения ответ один: к сохранению храма он отношения не имеет.
«Сбербанк» продает, понятно для своей выгоды – чем дороже, тем лучше. Это мы уже поняли. А вот покупатель – зачем он будет приобретать землю, на которой ничего нельзя строить? И даже церковь не должна стоять на пути свободного человека к воде. Да вот слушок пошел (а слухи – дело серьезное), что кто-то хочет купить берег за большие деньги, и не дожидаясь аукциона. Большие деньги просто так на ветер не бросают. А если новый владелец здесь цветы захочет выращивать?.. Построит оранжерею – это же не церковь, Госстройнадзор цветочки разрешит выращивать. Огородит новый владелец бережок заборчиком…
Но не исключен и вариант коттеджей. Озеро обмелело, отмерь тридцать метров от воды и строй что хочешь, Госстройнадзор и не увидит. На противоположном берегу такие коттеджи прямо у воды построены – чиновники их не разглядели, они же низкие. Это церковный купол, да колокольня аж к небу тянутся, видны издалека.
А вдруг покупатель окажется добрый, храм не снесет и даже за умеренную плату будет пускать туда православных? На Руси такое уже было... Шутки шутками, а жителям Новой Скандинавии не мешало бы задуматься. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен