Депутаты ЗакСобрания Петербурга намерены бороться с «наливайками»

Депутаты ЗакСобрания Петербурга намерены бороться с «наливайками»
  Бар в жилом доме. Фото Evening-kazan.ru

Завтра на заседании комитета по законодательству парламента северной столицы состоятся обширные слушания по изменениям условий продажи алкоголя в точках общепита, расположенных в жилых домах. В обсуждении примут участие представители соответствующих комитетов городского правительства, Торгово-промышленной палаты, а также бизнеса и общественности  

– Жильцы многоквартирных домов, в которых расположены самые настоящие «точки кипения», не понаслышке знают, каково соседствовать с «пивнушками» и «наливайками», - говорит инициировавший обсуждение глава комитета Денис Четырбок


Денис Четырбок. Фото "Мойка 78" 

 

Надо сказать, что обсуждение приурочено к принятию Госдумой законопроекта, которым региональным властям дается право самим регулировать правила работы алкогольных заведений в жилых домах, не учитывая мнение собственника. Кроме того, на днях второе думское чтение пройдет законопроект, запрещающий продажу алкоголя в таких заведениях, если они по площади меньше двадцати квадратных метров.

Эти меры были поддержаны правительством РФ и Роспотребнадзором. В то же время Федеральная антимонопольная служба опасается, что они негативно скажутся на малом бизнесе, одновременно усилив крупные торговые сети.

Очевидно, эти возражения выскажет петербургским парламентариям и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, который будет присутствовать на завтрашнем обсуждении.    



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен