Парламент Петербурга хочет выселить «пивнушки» и «рюмочные» из жилых домов

Парламент Петербурга хочет выселить «пивнушки» и «рюмочные» из жилых домов
  Рюмочная в жилом доме. Фото из ТК "Четырграм"

Парламент Петербурга хочет выселить «пивнушки» и «рюмочные» из жилых домов. Эта инициатива будет обсуждаться 4 октября на комитете по законодательству ЗС северной столицы. Как сообщало ИА FederalCity, инициатором обсуждения выступил глава комитета Денис Четырбок

- Неутомимая борьба петербургского парламента за здоровье и моральный облик людей продолжает набирать обороты, - торжественно сообщил он. 

Впрочем, петербургские парламентарии лишь последовали в этом вопросе за своими думскими коллегами, намеренными наделить региональные власти правами регулировать условия функционирования таких заведений. Это – часть общего курса правительства на борьбу с алкоголизацией населения.  


Рюмочная в жилом доме. Фото с pikabu.ru 

 

Однако многие представители бизнеса и даже Федеральная антимонопольная служба опасаются, что вводимые региональными властями правила могут подкосить малый бизнес. 

- Возвращение прав местным властям по регулированию времени работы общепита нанесет удар по малому бизнесу, - говорит, например, гендиректор компании Restcon Елена Перепелица. – Новые ограничения отразится на выручке и прибыли предприятий. 


- Я с партнерами содержу рюмочную, - рассказал ИА FederalCity петербургский предприниматель Вадим В. – У нас недорогое, но приличное заведение, ничего общего не имеющая с гадюшниками – «наливайками». И, конечно, оно расположено на первом этаже жилого дома. Вообще-то, там всегда была рюмочная, еще в Ленинграде. Мы стараемся вести бизнес честно и не допускать скандалов. Но боюсь, что при новых правилах нам придется тяжело – слишком много чиновников лично заинтересованы в их неблагоприятном для нас истолковании... 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен