Солнце в Севастополе встает и садится по иному – Сергей Есенин

Солнце в Севастополе встает и садится по иному – Сергей Есенин
  Сергей Есенин в Крыму, лето 1914 года. Фото: evpatori.ru.

Любопытные подробности пребывания великого русского поэта в Крыму – в материале ИА FederalCity, подготовленному к очередной годовщине со дня рождения Сергея Есенина.

Так уж случилось, что "певец соломенной Руси" побывал в Севастополе дважды – в июле 1914 года, когда ему было всего 19 лет, и двумя годами позже, 2 мая 1916 года.

Едва успев сойти с курьерского поезда "Москва-Севастополь", юный Есенин отправляется к морю, которое он успел уже увидеть из окон вагона, когда состав вырвался из одного из семи тоннелей и перед поэтом открылась синяя гладь Инкерманской бухты.

Именно в Севастополе Сергей Есенин впервые, наяву, а не на картинке, увидел море.

Слава тогда еще не пришла к поэту и работа в типографии не давала ему достаточных средств для того, чтобы остановиться в гостинице Киста -  лучшей в Севастополе. 18 июля 1914 года он снял небольшую комнатку в доме купца Липранди на Екатерининской улице и отправился знакомиться с городом.

Судя по всему, Севастополь оставил у Есенина целый ворох ярких впечатлений, и поэтому, не удержавшись, он идет в почтамт на Большой Морской и отправляет своему отцу открытку с видами города и следующим текстом:

"Я в Севастополе. Дорога была чудная. Места прекрасны. Только солнце встаёт и садится здесь по-иному. Не могу понять, где наша сторона. Сейчас пойду гулять к морю с 9 часов утра до 2-х часов дня… Севастополь мне очень нравится, особенно у набережной, где памятник Нахимову".

          Здание Почтамта в Севастополе, откуда Есенин отправлял открытку отцу. Фото: evpatori.ru.

После недолгого, но полного эмоций, пребывания Есенина в черноморской твердыне России, он решает отправиться в Ялту на пароходе "Бессарабия". В самом начале путешествия с поэтом случается казус, о котором он также не преминул сообщить отцу в новом письме.

"Дорога была не из приятных. Когда вышли из Севастополя, в нас хотели стрелять из миноносца. Всё вышло по недоразумению. Наш капитан не ответил на три сигнальные выстрела. Был ветер, на море волны, и не было слышно".

Проживание в Ялте для Есенина было сопряжено с некоторыми трудностями, в основном финансового характера. За комнату в одном из домиков у моря он платил 10 рублей в месяц, и деньги стали заканчиваться.

Ситуация осложнилась началом Первой мировой войны – 31 июля Российская империя объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. Все увеселительные мероприятия начали сворачиваться, отдыхающая публика потянулась на север.

"Дела очень плохи… Я только выручил себя на стихах в ялтинской газете. 30 коп. за строчку. Кругом паника. Недавно я выступал здесь на одном вечере. Читал свои стихи. Заработал 35 рублей. Только брал напрокат сюртук, брюки и башмаки, заплатил 7 рублей. Остальные дела ни шиша не стоют", - извещает Есенин отца.

Так как в Севастополь был закрыт из-за военного положения, то в Москву поэт смог вернуться только через Симферополь, куда он приехал на автомобиле со своими товарищами, внеся плату в складчину.

Именно Первая мировая война послужила причиной второго посещения Сергеем Есениным Севастополя и Крыма.

10 апреля 1916 года он прибыл на мобилизационный пункт и был зачислен санитаром (личный знак №9999) в Царскосельский его Императорского Величества военно-санитарный поезд № 143.

      Санитар военно-санитарного поезда № 143 Сергей Есенин (полулежит по центру), май 1916 года. Фото: evpatori.ru.

Вскоре поезд отправился по маршруту Петроград-Москва-Евпатория с ранеными на борту. В 6-м вагоне следовал и санитар Есенин, вместе с ним в составе путешествовали фрейлина Императрицы Вырубова, полковник Вильчковский, врач Коренев, городской голова Евпатории Дуван.

В Евпаторию военно-санитарный поезд № 143 прибыл 14 мая 1916 года, а уже утром следующего дня он стоял в Севастополе.

Состав остановился неподалеку от флотского госпиталя на Павловском мысу и начал перегрузку раненых. По завершению ее старший врач поезда Авдуевский дал санитарам один час свободного времени.

Санитар Есенин, как был – в гимнастерке, яловых сапогах, с наголо остриженной головой под фуражкой – успел только сбегать на располагающийся неподалеку Малахов курган и осмотреть Севастополя с его легендарной вершины.

Затем поезд отправился обратно в Москву. Это было второе и последнее посещение Крыма Сергеем Есениным.

        Дореволюционный Севастополь, вид с Малахова кургана. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен