От одних запретов алкоголизма не убавится

От одних запретов алкоголизма не убавится
  Очередь за водкой в СССР. 1985 год, Ясенево. Фото В. Коростелева

Парламент Санкт-Петербурга обсудить возможность дать властям право регулировать время работы баров, пивных и рюмочных в жилых домах. Во всяком случае, завтра, как сообщало ИА FederalCity, комитет по законодательству ЗакСобрания проведет слушания по изменениям условий продажи алкоголя в подобных точках общепита. 

Что касается полномочий закрывать на ночь или вообще запрещать их открытие, не спрашивая мнения владельцев и местных жителей, их намерена предоставить региональным властям Госдума. Кроме того, согласно законопроекту, который российский парламент на днях рассмотрит во втором чтении, алкоголь запретят продавать в заведениях площадью меньше 20 квадратных метров.

Несмотря на то, что эти шаги одобрены российским правительством и Роскомнадзором, против них выступает Федеральная антимонопольная служба. Ее специалисты полагают, что все эти запреты пойдут лишь на пользу владельцев крупных торговых сетей, еще дольше застопорят развитие малого бизнеса и затруднят здоровую конкуренцию. 

Часть общественности тоже испытывает скепсис – памятуя о том, чем кампании против алкоголизации заканчивались раньше. 


Уничтожение алкоголя в США во время сухого закона. Фото из ТК "Исторические фото" 

 

- Почему-то во время запуска таких кампаний всегда забывают об исторической классике – принятии и отмене сухого закона в США, - рассуждает в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Приняли его при массовом энтузиазме населения. За 13 лет развели жуткую организованную преступность, алкоголизм меньше не стал, а наркомания выросла в разы. Закон отменили, но все эти последствия остались. Да и в истории нашей страны множество подобных примеров. У не старых еще людей на памяти антиалкогольная кампания при Михаиле Горбачеве, когда вырубались вековые виноградники, в очередях за водкой убивали, а на свадьбах гости тайком наливали под столом. Пить меньше не стали, но социальная атмосфера накалилась до предела и тоже повылезла организованная преступность. Все это потом аукнулось в 90-е.
Алкоголизм, конечно, страшное зло, однако тупыми запретами его не побороть. Ну вот, скажем, у нас не продают алкоголь подросткам, а теперь вообще хотят разрешить продавать с 21 года. Но если тинейджеры захотят выпить, неужели они не найдут способ приобрести спиртное?.. Запретили употреблять на улице – так все равно пьют, только прячут банку с пивом в пакет или ставят рядом с собой на скамейку, и ни один полицейский им вменить нарушение не сможет. Да и в первое время после этого запрета полицейские пользовались им очень часто для того, чтобы вымогать мелкие взятки в собственный карман.
И прекращение деятельности рюмочных приведет лишь к увеличению нелегального оборота алкоголя и коррупционному беспределу. Я помню времена СССР, когда алкоголь запретили продавать после семи вечера. Тогда выпивохи, не успевшие отовариться напитком до часа икс, шли «к таксисту». Именно таксисты возили в багажнике запасы водки и продавали ее клиентам втридорога прямо на улице. И еще помню соседа в клетушке «гостиничного типа» на первом этаже. Он прямо из окна торговал по ночам той же водкой, и за год заработал на приличную квартиру.
А еще в то время на черном рынке не было такого количества дешевых и крайне опасных синтетических наркотиков и настолько эффективной системы из распространения – через Интернет и «закладки»…
Так что ничего особенно хорошего от этих запретительных мер ждать не приходится. Просто запреты надо сочетать с социальными реформами, поскольку корни алкоголизма и наркомании лежат именно в социальных условиях.    


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен