Елена Селькова: цель опроса о реновации на сайте "Активный гражданин" – легитимизировать увеличение объемов строительства

Елена Селькова: цель опроса о реновации на сайте "Активный гражданин" – легитимизировать увеличение объемов строительства
  Фото: сайт "Активный гражданин"
Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова прокомментировал опрос на сайте "Активный гражданин", который направлен на сбор мнений жителей столицы о программе реновации. 

Участникам проекта предлагается ответить на четыре вопроса. В первом необходимо оценить срок реализации программы, а во втором – указать, как они относятся к покупке квартиры в квартале реновации. В третьем вопросе необходимо сделать прогноз, как повлияет программа реновации на комфорт в районе. В последнем вопросе москвичи ответят, проживают ли они в доме, который вошел в программу реновации.

Елена Селькова написала: 

"Насколько я поняла, задача этого "опроса" – легитимизировать увеличение объемов строительства". 

Депутат отмечает, что в 1-м из 4-х вопросов москвичей спрашивают, не считают ли они срок реализации программы реновации 15 лет оптимальным либо "необходимо ускорить переселение, увеличив объемы строительства". 

В 3-м вопросе нужно сделать прогноз, как повлияет программа реновац ии на комфорт в районе и предлагаются положительные ответы: "Стоимость моей квартиры станет выше", "Район станет более красивым и благоустроенным" и т.д. 

Однако, замечает Елена Селькова, нет вариантов с негативным содержанием:

"Стоимость моей квартиры станет ниже", "Район будет перенаселен", "Усугубятся проблемы с доступом в объекты социальной инфраструктуры", "Вырастет очередь в детские сады, уплотнится количество учеников в классах, доступность врачебной помощи в поликлиниках станет ещё хуже, чем сейчас", "Вырастет безработица", "Будут нарушены нормы инсоляции и качество жизни", "На период стройки уровень преступности вырастет из-за неведомо где набранной неквалифицированной рабочей силы, нанятой за копейки, но желающей кушать и прочих жизненных радостей - будет страшно выходить из дома даже днем, особенно молодым девушкам", "Район потеряет свою красоту и местный колорит, превратившись в безликое гетто с человейниками". 


Скриншот опроса на сайте "Активный гражданин". 


По словам муниципального депутата, москвичей убеждают, что все, живущие в пятиэтажках, мечтают переехать в 30-этажную башню, а все, живущие не в пятиэтажках, будут счастливы появлению под окнами этой самой башни.

Депутат также считает, что хотя на проекте "Активный гражданин" зарегистрировано 2,6 миллиона человек, реально в голосованиях участвует на порядок меньше. 

"Когда власти запускают какой-то проект "во благо москвичей", то первое, что делается – это профанация и накрутка количества участников. (...) … основной удар – на соцработников: именно они регистрировали своих подопечных, не знающих зачастую, с какой стороны подойти к компьютеру. Итог: множество участников проекта. Как будто бы", – пишет в заключение Елена Селькова.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский создал сайт, на котором будут представлены все проекты реновации в Москве для объективной оценки москвичами перед публичными слушаниями по этим проектам. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен