Суд абсурда. Юристу Кантемиру Карамзину продлили арест еще на три месяца

Суд абсурда. Юристу Кантемиру Карамзину продлили арест еще на три месяца
  Кантемир Карамзин в зале Балашихинского городского суда. Фото: ИА FederalCity
8 октября состоялось заседание Балашихинского городского суда по продлению содержания под стражей юриста Кантемира Карамзина, которого держат в СИЗО с апреля. При этом следственные действия не ведутся, юриста не допрашивают, следствие назначает шестую повторную экспертизу по делу и никаких доказательств причастности Карамзина к совершению преступления суду для продления стражи не предъявляет, ссылаясь на тайну следствия. Дело пытаются скрыть от общественности. Официальной информации о слушаниях на сайте Балашихинского суда не было, а само открытое заседание проходило фактически в закрытом режиме и напоминало театр абсурда. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, уголовное дело против Кантемира Карамзина, по которому он был задержан сотрудниками ФСБ в апреле 2019 года и арестован Балашихинским городским судом, возникло на основе обвинений со стороны писателя Олега Блоцкого, выдвинутых в 2015 году. Блоцкий в июне 2007 года занимал у Карамзина крупные суммы, и одну из них – 200 тысяч долларов США – не вернул. Карамзин обратился в суд с требованием о взыскании средств и Черемушкинский районный суд вынес решение о взыскании денег с Блоцкого. Однако Блоцкий заявил, что Карамзин якобы подделал подпись под одним из договоров займа. И хотя суды вплоть до Верховного суда неоднократно становились на сторону Карамзина и из-за отсутствия доказательств о совершении преступления отказывались возбуждать уголовное дело, Блоцкий не переставал обращаться в полицию с жалобами. Неожиданно многолетняя тяжба между двумя частными лицами привлекла внимание УФСБ по Москве и Московской области, которым руководит генерал-полковник Алексей Дорофеев, и в апреле 2019 года Карамзин по обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159  (покушение на мошенничество) был задержан и арестован

Статисты в гражданском и странности Балашихинского судопроизводства 

8 октября перед началом заседания в Балашихинском городском суде приставы впустили в зал только родственников и адвокатов Карамзина. Но еще раньше туда беспрепятственно и организованно прошла группа из десяти крепких молчаливых мужчин в гражданском. Друзья юриста назвали этих людей "дорофеевскими титушками". Во время заседания они пытались оказывать на Карамзина и адвокатов психологическое давление - "сверлили глазами и корчили рожи". При этом многочисленная пресса и пришедшие поддержать Карамзина друзья и знакомые в зал заседаний допущены не были. 

Неизвестные слушатели на заседании суда по делу Кантемира Карамзина. Источник: "Рупор Москвы" 

Стоит отметить, что на сайте Балашихинского городского суда информации о слушаниях по делу Карамзина не было, на письма об аккредитации представителей СМИ никто не отвечал, как и на телефонные звонки. 

Конвой провел Кантемира Карамзина в зал. Впервые за несколько месяцев его увидели его друзья и многочисленные журналисты. На предыдущее заседание в этом суде в июле юрист под предлогом карантина в СИЗО доставлен не был. 

Вскоре к журналистам и пришедшим поддержать Карамзина вышла адвокат Марина Громова и сообщила, что по делу теперь новый следователь, а сами материалы дела не были поданы в суд в надлежащем порядке. Она также рассказала, что защита Карамзина даже не видела постановление о назначении дела к слушанию и не была извещена о заседании за пять дней до его проведения, как того требуют процессуальные нормы. 

Громова также сообщила, что защита заявила отвод судьи Ольги Быстряковой, поскольку считает, что имело место непроцессуальное общение следствия и суда, потому что следствие знало дату слушаний и имя судьи до того, как материал поступил в суд. 

Адвокат также рассказала, что Карамзин попросил проверить документы неизвестных мужчин, присутствующих в зале и занявших почти все места, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Защита это ходатайство поддержала, но судья отклонила эту просьбу, как и ходатайство о ее отводе.  

Позднее защита и Карамзин все-таки настояли на присутствии в зале на оставшихся свободными нескольких местах представителей СМИ, благодаря чему корреспонденты трех изданий смогли быть свидетелями процесса. 

"Затрудняюсь пояснить на данный вопрос" 

На слушаниях по вопросу продления сроков содержания под стражей защита указывала, что за время содержания в СИЗО никаких следственных действий с Карамзиным не проводилось. 170 листов дела не содержат ни одного следственного действия, сказала адвокат Марина Громова. Между тем, за время содержания Кантемира Карамзина под стражей обновилась статья 109 УПК РФ (п.8), и теперь во избежание необоснованного содержания под стражей следствие, ходатайствуя о продлении ареста, должно представлять документы о следственных и иных процессуальных действиях, совершенных после заключения подследственного под стражу и после очередного продления стражи. В связи с этим защита предложила сделать перерыв в заседании или отложить слушания, чтобы сторона обвинения представила документы о произведенных за время ареста следственных действиях. Суд отклонил и это ходатайство защиты.

Далее следствие представило свои основания для продления содержания под стражей Кантемира Карамзина. Следователь зачитал текст, в котором утверждалось, среди прочего, что расследование дела представляет особую сложность и еще не закончено, а освобождение Кантемира Карамзина из-под стражи нецелесообразно, поскольку Карамзин является дипломированным юристом и может использовать это для уклонения от уголовной ответственности и сокрытия доказательств. Когда же адвокат Карамзина Вержбицкий задал вопрос следователю, какие документы, представленные в ходатайстве, подтверждают причастность Карамзина к совершению преступления, молодой следователь ответствовал, что уголовное дело принято им 4 октября, "в понедельник". 

"В связи с чем затрудняюсь пояснить на данный вопрос", – сказал он. 


Далее между адвокатом и следователем произошел такой диалог:

– Вы не знаете, чем подтверждается причастность к преступлению для продления такой тяжкой меры пресечения, как арест? 

– С продлением меры пресечения в виде заключения под стражей выходил в суд другой следователь, в связи с чем им представлены достаточные основания для продления меры пресечения в виде заключения под стражей. 

– Указанное в ходатайстве заключение экспертов подтверждает причастность к совершению преступления [подозреваемого]? 

– Повторюсь, учитывая, что уголовное дело находится у меня на изучении, на данный вопрос пояснить что-либо затрудняюсь. 

– Какие документы подтверждают то, что обвиняемый может совершать угрозы, имеет имущество за границей, имеет заграничный паспорт? Какими-то документальными данными это подтверждается? 

– Учитывая, что ходатайство в суд представлял не я, а иной следователь, вы с ним ознакомились, и соответственно… 

– А учитывая, что ходатайство не вы представляли, вы не можете от него отказаться, раз вы ничего об этом деле не знаете? 

– Ну, нет, позиция следствия такая, что Карамзину необходимо продлить срок содержания под стражей. 

– Вы же не знаете, почему его надо продлить, вы ничего об этом не знаете! Вы не знаете, какова его причастность, какие документы подтверждают эту причастность, почему арест-то нужно продлить, если вы этого не знаете? Вы пришли суду докладывать и говорите "я не знаю". Садись. Два!  

Затем адвокат вновь попытался задавать вопросы по материалам дела, чтобы следователь указал на конкретные документы, подтверждающие причастность Карамзина к совершению преступления. Однако следователь, один раз сформулировав свой ответ словами "Еще раз повторюсь, поскольку уголовное дело находится у меня на изучении, что-либо по обстоятельствам пояснить в настоящее время затрудняюсь" в дальнейшем на вопросы адвоката еще трижды повторил фразу "Ответ аналогичный". 

Адвокаты Кантемира Карамзина во время общения с прессой. Источник: Facebook 

"Долгий и мучительный" диалог адвокатов и следователя продолжился в том же ключе, напоминая сдачу экзамена нерадивым студентом, который не владеет материалом, но кое-как, с запинками, воспроизводит две-три общие формулировки, которые успел таки заучить перед тем, как предстать перед приемной комиссией. 

В итоге этой стадии слушаний адвокаты так и не смогли добиться от следователя конкретных ответов, чем подтверждается причастность Карамзина к преступлению и почему ему должен быть продлен арест еще на три с лишним месяца. Следователь стоял на том, что представленной им в ходатайстве справки, ссылающейся на некие следственные действия, которые были проведены без уведомления защиты и протоколы по которым не представлены в материалах дела, достаточно для обоснования продления ареста. И что большего защита пока знать и не должна, поскольку существует тайна следствия. А многого не знает и он сам, потому что еще только изучает материалы дела. 

"Преюдиция? Не, не слышали"

Кантемир Карамзин в своем итоговом выступлении в процессе слушаний назвал происходящее с ним в течение шести месяцев нахождения под стражей театром абсурда, в котором гражданский спор между двумя лицами пытаются представить как уголовное дело. Он заявил в очередной раз о своей уверенности в том, что оказался в СИЗО по той причине, что руководитель управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник Алексей Дорофеев получил взятку от одной из сторон коммерческого спора на 15 млрд. рублей. Цель Дорофеева – заставить Карамзина отказаться от участия в арбитражном деле, в котором владельцы строительных компаний ДСК-1 и ФСК "Лидер" Владимир Копелев и Владимир Воронин в арбитражном разбирательстве проиграли клиенту Карамзина, считает юрист. 

Юрист представил на рассмотрении суда свои возражения в виде увесистого тома бумаг и документов. Он особо обратил внимание на тот факт, что дело против него реанимировано в нарушение ст. 90 УПК РФ о преюдиции, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, должны признаваться судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Спор Карамзина и Блоцкого уже рассмотрен различными судебными инстанциями вплоть до Верховного суда, однако же теперь он рассматривается вновь. Но за шесть месяцев каких-либо доказательств его причастности к преступлению не представлено, подчеркнул Карамзин. 

Кроме того, юрист обратил внимание суда и на тот факт, что дело против него возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159  (покушение на мошенничество), тогда как предъявляемые ему обвинения должны квалифицироваться по куда менее тяжкой статье 303 (фальсификация доказательств в гражданском суде). 

Несмотря на разгром защитой позиции обвинения и аргументов его ходатайства о продлении ареста, судья Ольга Быстрякова удовлетворила ходатайство о продлении срока ареста Карамзина до 27 января 2020 года. 

"Сколько вы будете это терпеть?!" 

Во время перерывов заседания Кантемир Карамзин при помощи адвокатов сумел записать видеообращения к виновнику своих бед генералу ФСБ Алексею Дорофееву и директору ФСБ РФ Александру Бортникову

В личном обращении на "ты" к генералу Дорофееву юрист говорит, что считает его виновником всего происходящего, но при этом не боится и будет бороться до конца. Он не понимает, каким образом столь серьезная структура, как ФСБ, в лице Дорофеева позволяет себе вмешиваться в коммерческий спор и использовать для давления гражданский спор, который уже разрешен судами нескольких инстанций вплоть до Верховного суда. Юрист нелицеприятно отзывается о руководителе УФСБ, называет позором для ФСБ эти действия и заявляет, что не поддастся давлению. Кроме того, Карамзин заявил, что его сокамерник признался ему, что от него требуют добыть нижнее белье Карамзина "со следами биоматериалов". Юрист считает, что это может свидетельствовать о планируемых против него провокациях. 

Источник: Кантемир Карамзин Дело юриста 


В обращении к директору ФСБ России Александру Бортникову Кантемир Карамзин заявил, что считает его достойным человеком, но удивляется его терпению, поскольку вмешательство ФСБ в лице генерала Дорофеева и Управления по Москве и Московской области в коммерческий спор и оперативное сопровождение гражданского разбирательства ничем другим, как беспределом, по словам юриста, назвать нельзя. 

"Сколько вы будете это терпеть и почему вы не хотите это пресечь!?" – обратился юрист в руководителю ФСБ России. 


Источник: Рупор Москвы 


Адвокат Кантемира Карамзина Марина Громова, комментируя итоги заседания в Балашихе, назвала происходящее варварской дикостью и беспределом. Громова заявила, что у обвинения материалов по делу "ноль", следствие ничем не аргументировало продление стражи, судья показала свою полную некомпетентность и непрофессионализм, так как не владела материалами дела, путала фамилии и цитировала заготовленный шаблон предыдущего решения по мере пресечения. 

"Результаты заседания были предрешены. Чуда мы не ждали, так как не верим в беспристрастность подмосковных судей. Для нас точкой невозврата стало решение Верховного суда о передаче подсудности этого дела из Москвы в область. Мы намерены обращаться в Европейский суд по правам человека", – сообщила адвокат. 

Причины и обстоятельства дела Карамзина 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, Карамзин уверен, что дело против него было реанимировано руководством УФСБ Москвы с целью развала арбитражных исков на 15 млрд. рублей, которые юрист накануне ареста выиграл у владельцев строительных компаний ДСК-1 и ФСК “Лидер» Владимира Копелева и Владимира Воронина. Арбитражные разбирательства Карамзин вел в интересах своего клиента – канадского предпринимателя Марка Ричардса

Передача дела Карамзина из Москвы в Следственный отдел СКР РФ по г. Балашихе (Московская область) на основании постановления зампредседателя СК РФ Игоря Краснова от 11.04.2019 было незаконным, считает Карамзин и его защита. Дело Блоцкого никого не интересует и используется как формальный повод для ареста, уверены Карамзин и его адвокаты. 

Карамзин убежден, что содержание в СИЗО необходимо лишь для того, чтобы добиться от него отказа от исков к строительным компаниям. А один из главных интересантов ареста Карамзина, по мнению юриста, начальник УФСБ по Москве и Московской области генерал Алексей Дорофеев, чье имя стало широко известно в связи с расследованием журналиста Ивана Голунова

Защита Карамзина и он сам обращались в различные инстанции вплоть до президента Российской Федерации, заявляя о незаконном уголовном преследовании и ужасающих издевательствах, которым подвергается юрист, провокациях и преступлениях сотрудников ФСБ и администрации СИЗО-8. Официальные обращения поступали в Следственный комитет, прокуратуру, ФСИН, суды и уполномоченным по правам человека. 

В настоящее время акции ДСК-1, которые, как считает Кантемир Карамзин, проданы Владимиром Копелевым владельцу ФСК "Лидер" Владимиру Воронину для того, чтобы уйти от преследования по делу о банкротственаходятся под арестом по решению суда. 

Юрист и его защита также неоднократно заявляли о "внепроцессуальном давлении", провокациях и побоях со стороны сотрудников ФСБ с целью принудить юриста к даче показаний против судей Мосгорсуда, которые якобы помогали ему выигрывать дела. 

11 сентября Черёмушкинский районный суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела против Карамзина. Апелляция по этому решению должна была состояться 8 октября в Мосгорсуде, но Верховный суд по запросу из Генпрокуратуры поставил под вопрос место рассмотрения апелляции. В начале этой переписки стоит письмо руководителя ФСБ по Москве и Московской области генерала Алексея Дорофеева, в котором он просит прокуратуру передать апелляцию по уголовному делу против Карамзина в ведении судов Московской области. 30 сентября Верховный  суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, поданное в форме обычного письма. Дело юриста должно быть передано в Мособлсуд. Защита Карамзина считает, что это решение не совместимо с законом и нормами права и выражает недоверие беспристрастности и объективности судей Московской области, которые, по мнению адвокатов, находятся под полным контролем начальника УФСБ Алексея Дорофеева. 



Кантемир Карамзин в зале суда. Источник:"Рупор Москвы" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен