Севастопольцы защищают фисташковую рощу

Севастопольцы защищают фисташковую рощу
  Сход защитников фисташковой рощи. Фото из ВК-группы "Фисташковая роща, бухта Омега, Севастополь"

Фисташковая роща, которой, возможно, несколько сотен лет, попала в границы строительного участка в Гагаринском районе Севастополя и может быть уничтожена. Более тысячи жителей микрорайона Античный подписали обращение к главе города с просьбой сохранить уникальный природный анклав. Об этом сообщает телеканал «Вести – Севастополь».

Судьба этого природного объекта была обсуждена под эгидой Общероссийского народного фронта. По мнению сопредседателя его регионального штаба Натальи Мильчаковой, роще грозит уничтожение в результате того, что в прошлые годы земля в городе распределялась крайне необдуманно. 

В данном случае в частной собственности оказался участок площадью в тридцать гектаров, на котором растут деревья, занесенные в российскую Красную книгу и подлежащие госохране. За уничтожение одного такого дерева грозит штраф до 75 тысяч рублей. 

 

Фисташковая роща подлежит охране. Кадр ТК "Вести.Севастополь" 

 

- Возраст фисташковой рощи, что бы не говорили, не сто лет и не сто пятьдесят – некоторым деревьям там свыше четырехсот лет, - рассказывает Мильчакова. – Это уникальный природный комплекс, который может стать для жителей природным парком при минимальных затратах.

Как гласит предварительная оценка, четыреста пятьдесят деревьев на улице Челнокова имеют статус охраняемых. При этом уже около двадцати из них уничтожено или повреждено.

Специалисты, в том числе и из экологического центра Севприроднадзора, проведут исследования и составят научное обоснование для создания здесь особо охраняемой природной территории.

Кроме того, Севприроднадзор и ОНФ намерены через суд добиться отмены разрешения на строительство там жилых многоэтажек, которое ранее выдал департамент архитектуры и градостроительства. Первое заседание арбитражного суда состоится 17 октября.

Результатом может стать ситуация, ранее сложившаяся с заказником Ласпи, где земля продолжает оставаться в частной собственности, однако при этом построить на ней ничего невозможно. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен