Организатора давнего похищения бизнесмена, связанного с делом об избиении журналиста Кашина, заключили под стражу. Но заочно

Организатора давнего похищения бизнесмена, связанного с делом об избиении журналиста Кашина, заключили под стражу. Но заочно
  Александр Горбунов в 2015 году. Фото Петра Ковалева, «Коммерсант»

Московский районный суд Петербурга постановил заключить под стражу с момента фактического задержания на два месяца Александра Мешкова, обвиняемого в организации похищения в 2014 году директора ОАО "НТЦ "Завод Ленинец" Александра Горбунова. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

Впрочем, арестован господин Мешков был заочно, поскольку скрывается и пребывает в м международном розыске. На суде его представляют адвокаты. 

Дело о похищении гендиректора завода Горбунова было громким. Согласно выводам следствия, в начале 2014 года Мешков решил похитить Горбунова «с целью получения от него необходимой информации репутационно-делового характера, компрометирующей его, для ее использования в будущем в своих интересах». 

Речь, по заявлению потерпевшего, шла о том, чтобы заставить его под видеозапись признаться в организации нападения на известного журналиста Олега Кашина в 2010 году и заявить, что это было сделано по заказу тогдашнего губернатора Псковской области Андрея Турчака

 

Андрей Турчак. Фото ruspekh.ru 

 

Для этого как полагают правоохранители, Мешковым была создана преступная группа в составе восьми человек. Они были замаскированы под сотрудников ГИБДД, для чего заранее приобрели форму и маскировочную атрибутику для машины. 

Гендиректор был похищен и незаконно удерживался в частном доме. Получив от него нужную запись, 3 апреля 2014 года преступники вывезли потерпевшего во Всеволожск и оставили в подъезде жилого дома. 

По этому делу восемь похитителей были летом 2017 года осуждены на сроки от шести до семи лет строгого режима. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен