Организатор похищения гендиректора оборонного предприятия заочно арестован, но дело яснее не стало

Организатор похищения гендиректора оборонного предприятия заочно арестован, но дело яснее не стало
  Александр Горбунов. Фото РБК

Как сообщало ИА FederalCity, Московский районный суд Петербурга постановил заочно заключить под стражу Александра Мешкова, обвиняемого в организации похищения в 2014 году главы ОАО «НТЦ "Завод Ленинец"» (оборонного предприятия «Заслон») Александра Горбунова.

По версии следствия, собранная Мешковым, который работал заместителем Горбунова, преступная группа, состоящая из охранников завода, похитила гендиректора и вымогала от него признания на камеру в том, что в 2010 году тот, по просьбе тогдашнего губернатора Псковской области Андрея Турчака, организовал жесткое избиение журналиста Олега Кашина.  

Следствие полагает, что цель похищения была достигнута, после чего потерпевшего отвезли во Всеволожск и отпустили. Вскоре он обратился с заявлением о похищении в СК. Однако сам Горбунов уверял, что даже под пытками не сказал ничего компрометирующего, а похищение имеет отношение к его предпринимательской деятельности.

- Всему профессиональному сообществу в моей сфере известно, что с конца 2013 года у меня сложная ситуация с моими бывшими сотрудниками, - говорил он в интервью РБК. – Тогда было несколько контрактов, в отношении которых у меня появились разногласия с менеджментом «Заслона». При вступлении в должность начали выявляться странные вещи. Выявилась одна непрозрачная сделка, вторая, третья. Я потянул за эту веревочку, и оказалось, что есть некая группа лиц, заинтересованная как минимум в организации личного бизнеса на базе предприятия и последующего собственного бизнеса в связи с плановым уходом с предприятия.

Александр Горбунов. Фото с сайта compromatbase.com 

 

Мешков тоже первоначально сотрудничал со следствием и признавал, что организовал покушение, надеясь получить показания Горбунова о нападении на Кашина и тем самым обезопасить самого себя от подозрений в причастности к этому делу. Он рассказал, что, по просьбе своего шефа, "пробивал" контакты Кашина перед нападением. Мешков тоже утверждал, что Горбунов ни в чем не признался, причем применение пыток к нему отрицал.

В дальнейшем Мешков уехал из страны и дал оттуда интервью изданию «Коммерсант», изложив свою версию произошедшего.

Горбунов в свою очередь имеет иной взгляд на произошедшее.

- Когда мы с Мешковым расставались, я задал ему прямой вопрос: «У меня есть основания полагать, что ты можешь иметь отношение к моему похищению?» - рассказал гендиректор изданию РБК. – Он мне сказал: «Нет». Я сказал: «Даже если ты и имеешь к этому отношение, я все равно люблю тебя, потому что помню все, что было до». Но по тому, как он ответил, я понял, что он может иметь отношение к похищению. Я предложил ему прекратить трудовые отношения, забрать вещи и уехать с территории предприятия. С тех пор и по сегодняшний день я не видел его. Он пропал, корпоративный автомобиль не вернул, а вещи забирать прислал коллегу-женщину. А потом началось: обвинения в мой адрес, арест, оружие, обыски, уклонение от очных ставок, интервью в его исполнении... Я думаю, что те люди, которые имели отношение к организации мероприятия, — это лишь макушка всей команды. Мы находились в тот момент в полномасштабной корпоративной схватке. Предполагаю, что кто-то из соучастников в организации моего похищения обеспечивал информационную поддержку.

В 2017 году восемь непосредственных исполнителей похищения Горбунова получили длительные сроки заключения. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен