В Петербурге нет конкуренции. По вине чиновников

В Петербурге нет конкуренции. По вине чиновников
  УФАС СПб. Фото КП в СПб

Такое мнение высказал заместитель главы УФАС по Санкт-Петербургу Егор Мушкетов на пресс-конференции в ТАСС. По мнению представителя антимонопольного ведомства, Смольный совершенно не работает в этом направлении – никаких шагов, направленных на увеличение конкуренции, городское правительство не предпринимает.

Более того, по словам главы УФАС Вадима Владимирова, петербургские чиновники попросту замалчивают эту тему. Напротив, делают все, чтобы конкуренцию уменьшить – например, создавая все новые ГУПы. По словам Мушкетова, таких предприятий в северной столице огромное множество, при этом многие из них можно было бы заменить коммерческими структурами малого и среднего бизнеса.

Вадим Владимиров. Фото Павла Каравашкина, "Фонтанка.ру" 

 

Глава ведомства полагает, что ГУПы могут иметь место лишь в оборонной области.

Его зам добавил, что со стороны петербургских чиновников в отношении развития конкуренции имеют место и другие нарушения. Например, департаменты правительства Петербурга зачастую без всяких оснований склонны переносить сроки завершения контрактов и финансирования.

Всего УФАС, по словам его представителей, с начала текущего года выявило пятьдесят одно нарушение антимонопольного законодательства. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен