В отсутствии конкуренции обвинили Смольный

В отсутствии конкуренции обвинили Смольный
  Вадим Владимиров. Фото с сайта УФАС СПб

Как сообщало ИА FederalCity, УФАС обвинило правительство Санкт-Петербурга в том, что оно препятствует созданию условий для конкуренции на рынке. По словам руководителей регионального управления ведомства, сказанным на пресс-конференции в ТАСС, Смольный не предпринял никаких серьезных действий для увеличения конкуренции.

Напротив, создание им многочисленных ГУПов и нарушения антимонопольного законодательства показывают, что городские чиновники развитию конкуренции прямо препятствуют.

- Мы очень редко слышим из уст чиновников Смольного о развитии конкуренции как об их первоочередной задаче, - посетовал глава УФАС Вадим Владимиров. – Психологию чиновников перестроить необычайно трудно.

Владимиров полагает, что ГУПы имеют право на существование лишь в сфере обороны, а в прочих их вполне можно заменить бизнес-структурами. 

 

Егор Мушкетов. Фото ДП


Егор Мушкетов, заместитель Владимирова, добавил, что развитию конкуренции в значительной степени мешают и нарушения, которые допускают чиновники. В частности, необоснованно перенося сроков контрактов. Особенно это процветает в строительстве. 

- Согласно правовым нормам, договор должен исполняться на тех условиях, на которых он заключен, - сказал Мушкетов. – Нельзя каждый раз переносить срок строительства и ввод в эксплуатацию любого объекта на год, полгода, или на несколько месяцев. Но такое происходит бесконечно. Возможно, это отчасти связано с тем, что каждые полтора-два года меняются глава комитета по строительству и вице-губернаторы. Однако население все это волновать не должно. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен