Макаров возомнил себя губернатором Петербурга, пока Беглов в отпуске

Макаров возомнил себя губернатором Петербурга, пока Беглов в отпуске
  Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Спикер петербургского ЗАКСа Вячеслав Макаров в очередной раз решил показать, что в этом городе он как минимум на уровне губернатора, а то и выше. В этот раз поводом послужило строительство элитного Family Loft на 57 квартир в Петроградском районе, компанией «Бронки Девелопмент».  Макаров заявил, что не позволит стройке продолжаться, а сам участок будет занесен в перечень зеленных насаждений общего пользования. 

Фото: family-loft.ru 

Официально поводом для такого заявления послужили жалобы на стройку жильцов окрестных домов. Неофициально, спикер просто решил показать, что он в городе самый главный и может решать вопросы вместо выбранного в сентябре губернатора Александра Беглова.  Жертвой этого спектакля и стали застройщики комплекса. 

Макаров в течение часа прилюдно отчитывал представителя компании, ну а после заявил, что любыми способами остановит строительство. 

«Меня заверили, что здесь никогда не будет стройки. Ну я вам откровенно говорю, что я этой строительной мафии не верю, для меня она – обыкновенная шпана»,  - заявил Макаров перед воодушевленными жителями соседних со стройкой домов. 

Цинизм ситуации заключается в том, что в действительности заявление Макарова является незаконным. Согласно Гражданскому и Земельному кодексу,  включение в зону зеленых насаждений участка, находящегося в частной собственности, прямо противоречит законодательству. И почти со стопроцентной вероятностью выигрыша оспариваются в суде. Спикер не мог не знать об этом. Так для чего же ему врать перед горожанами? 

«Раз губернатор Беглов в отпуске, то у Макарова появился отличный шанс показать, кто тут хозяин. Ему плевать на сам факт стройки, пусть он и в его любимом Петроградском районе. Ему важно показать всем окружающим, что он может заменить Беглова в любой ситуации. Что он более важен для города. Тянет губернаторское одеяло на себя,» - рассказал нам источник в Законодательном собрании. 

Особо пикантен и тот факт, что ранее, Александр Беглов наоборот подчеркивал важность сотрудничества с холдингом «Бронко». Получается, что Макаров ведет себя так, словно губернатора для него не существует и противопоставляет себя решениям Смольного. 

«Попробуй кто выйди на эту стройку! Упаси боже здесь кто-то появится!», - пригрозил окончательно разбушевавшийся спикер ЗАКСа строителям.  

И тем самым в очередной раз утвердил всех во мнении, что с Бегловым и правительством Петербурга у него дружбы не будет. Будет только война. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен