Караульный: Защита Бадаевского завода – градозащитный шантаж

Караульный: Защита Бадаевского завода – градозащитный шантаж
  Бадаевский завод. Фото: places.moscow, «Гражданские силы.ру»

Телеграм-канал Караульный опубликовал мнение по поводу резонансного конфликта в Юго-Западном административном округе, где против реконструкции комплекса зданий Бадаевского пивоваренного завода выступает группа местных жителей и активистов. 

Телеграм-канал усматривает причину конфликта в коммерческой плоскости, однако подается конфликт, о котором ранее сообщало ИА FederalCity, как защита архитектурного наследия. Авторы публикации предполагают, что "градозащитникам тоже нужно на что-то жить и зарабатывать".

Канал раскрывает предысторию конфликта. По его сведениям, на территории промышленной зоны, где находится бывший пивзавод, группа арендаторов по невысоким – в виду предстоящей реконструкции – ставкам арендовала площади. 

Со сканами договоров аренды, в которых прописано право арендодателя в любой момент попросить освободить помещение в течение полутора месяцев, телеграм-канал ознакомился. Однако в момент, когда пришло время арендуемые помещения освободить, часть арендаторов не захотели расставаться с выгодным для их бизнеса (преимущественно это общепит) пространством. 

Был организован протест под лозунгом сохранения исторического здания завода. Между тем, здание завода, пишет телеграм-канал, – памятник архитектуры, который охраняется государством и который согласно проекту реконструкции будет отреставрирован. Здесь будут созданы лофты, подобно тому, как это уже было на Даниловской мануфактуре или на Красном октябре.

Проект реконструкции всей промышленной зоны был разработан известным архитектурным бюро из Швейцарии Herzog & de Meuron, обладателем престижных архитектурных премий. Аналогичный проект это этим бюро разработан для Лондона: здесь рядом с историческим зданием построен новый корпус галереи Тейт. 

Караульный считает, что компании "Капитал Груп", ведущей реконструкцию Бадаевского завода и ставящей цель превратить здание в туристическую достопримечательность Москвы, арендаторы не могут предъявить какие-либо обоснованные претензии, и несмотря на "эмоции и крики в соцсетях" освобождение территории завода от арендаторов – лишь вопрос времени. 

Проект реконструкции Бадаевского завода. Фото: places.moscow, "Гражданские силы.ру" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен