В Петербурге протестуют против удаления СПбГУ из центра города

В Петербурге протестуют против удаления СПбГУ из центра города
  Главное здание СПбГУ. Фото с сайта университета

Подано уведомление о проведении 27 октября в Петербурге митинга в поддержку науки и образования. Одна из основных проблем, которому посвящено мероприятие – планы переезда Санкт-Петербургского университета в Пушкин. Уведомление подано на три площадки в центре города. Комитет по законности и правопорядку должен дать ответ в течение трех дней.

А 16 октября в северной столице пройдут пикеты студентов против планируемого переезда СПбГУ в пушкинский кампус.

- Мы хотим сохранить имеющееся у нас историческое, культурное наследие, а также передать его будущим поколениям студентов, - заявил ИА REGNUM активист студенческого профсоюза Community.

ИА FederalCity не раз сообщало о планах выселения второго по значению вуза России из зданий в центре города и протестах по этому поводу со стороны его преподавателей и студентов.  

 

Протесты против переезда СПбГу из центра Петербурга продолжается уже больше года. Фото m.activatica.org 

 

В последнее время было окончательно определено место единого кампуса в Пушкинском районе Санкт-Петербурга на бывшей совхозной территории площадью не менее 150 гектаров. Кампус будет рассчитан на 25 тысяч студентов. Окончательный переезд СПбГу туда планируется к 2026 году.

Между тем в самом в университете заявили о готовности «принять предложения» относительно концепции нового кампуса.

- Одно дело принять, а другое дело рассмотреть и одобрить, - пишет телеграм-канал «Записки декабриста». – Ведь концепция переезда уже согласована. Из федерального бюджета уже выделили часть средств на проектные работы. Считаю, что еще не поздно разработать альтернативные варианты расширения вуза. Например, за счет зданий, которые были переданы СПбГУ на Васильевском острове несколько лет назад. Или же можно возвести новые объекты в других близлежащих районах. Находятся ведь «белые пятна» для предоставления земли застройщикам жилых комплексов и бизнес-центров. Кстати, в случае переезда СПбГУ в Пушкин немаловажным является и вопрос о том, что станет с историческими зданиями вуза.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен