В море Лаптевых открыто новое месторождение нефти

В море Лаптевых открыто новое месторождение нефти
  База буровой вышки компании "Роснефть". Фото: ria.ru

Компания «Роснефть» выпустила пресс-релиз, в котором информирует об открытии нового нефтеносного месторождения.

Месторождение открыто на шельфе Хатангского залива, являющегося частью моря Лаптевых. Мощность месторождения пока точно не определена.

В сообщении компании сказано, что нефть была обнаружена при бурении разведочной скважины с берега на полуострове Хара-Тумус.

Полученные образцы пород с глубины 2305–2363 метров показывают большое насыщение нефтью. Данные говорят о том, что открыто новое месторождение нефти с высоким потенциалом добычи, объем которой уточняется.

Ранее в «Роснефти» отмечали, что в море Лаптевых запас нефти, согласно оценкам, доходит до объема 9,5 млрд тонн. Всего «Роснефть» владеет 28 лицензионными участками на шельфе Арктики, совокупные  запасы которых – 34 млрд т нефти. Компания ведет освоение шельфа с 2012 года и инвестировала в эту деятельность примерно 100 миллиардов рублей. В  2017–2021 годах объемы вложений могут вырасти до 250 миллиардов рублей. Через 20–25 лет добыча нефти в Арктике будет составлять 20–30 процентов от всей добычи нефти в России.

Эксперты отмечают, что при оценке экономического потенциала добычи нефти на шельфе Арктики следует учитывать очень высокую себестоимость добычи нефти здесь. Она доходит до 150 долларов за баррель, тогда как, например, в Ливии себестоимость добычи – 5 долларов за баррель. Такое соотношение объясняет длительную заморозку нефтедобычи в Баренцевом море, где месторождения углеводородов были открыты еще 30 лет назад, однако не разрабатывались.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен