Патриарх Кирилл: «Русскую Церковь хотят оторвать от греческого мира»

Патриарх Кирилл: «Русскую Церковь хотят оторвать от греческого мира»
  Патриарх Кирилл выступает на Всемирном русском народном соборе. Фото из ТК "Движение Сорок сороков"

После того, как на внеочередном соборе иерархии Элладской Православной Церкви (ЭПЦ), о котором сообщало ИА FederalCity, было предложено признать раскольничью украинскую «церковь» ПЦУ, Синод РПЦ заявил, что прекращает общение с теми элладскими архиереями, которые будут признавать раскольников и проводить с ними совместные богослужения. Кроме того Патриарх РПЦ перестанет поминать на богослужении предстоятеля ЭПЦ, если тот признает украинских раскольников каноничной церковью. 

 

Архиерейский собор Элладской Церкви. Фото romfea.gr 

 

Сегодня на заседании Всемирного русского народного собора Патриарх Кирилл высказался по этой проблеме.

- Мы обладаем определенной достоверной информацией, что все то, что происходит сейчас в мировом православии, это не случайность, это не просто какая-то прихоть одного или другого религиозного деятеля, который просто умом помрачился, можно сказать. Это реализация совершенно конкретного плана, который преследует две цели: оторвать Россию от греческого мира, а греческий мир – от России. 

Потому что в сознании злоумышленников, а иначе я не могу назвать этих стратегов, Русская Церковь представляется им некой мягкой силой, посредством которой Россия влияет на окружающий мир. А возникает вопрос: а почему же Россия не может с другим миром делиться своими духовными дарами? Почему это преступно? Это преступно только в сознании тех, кто стремится к ослаблению, а по возможности, и к уничтожению той роли, которую играет Россия. 

Святейший также выразил удивление тем, что отечественные СМИ уделяют этой проблеме мало внимания и призвал их шире освещать происходящие сейчас в мировом православии процессы. 

 

На Синоде РПЦ. Фото из ТК Cogito ergo sum 

 

По  поводу решения Синода РПЦ появились различные мнения.

-  Патриарх Александрийский поминает разбойничьего патриарха Варфоломея до сих пор, - рассуждает епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). – А последний состоит в общении с Сергеем Думенко (глава ПЦУ. - ИА FederalCity). Значит ли, что Патриарх Феодор состоит в общении с Думенко? А следовательно и святейший Патриарх Кирилл, поминающий Патриарха Феодора? А следовательно и каждый епископ Русской Православной Церкви?.. 

Где-то год назад мне мой близкий друг, клирик Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, тогда являвшейся Константинопольским экзархатом, говорил: "Я же для тебя теперь раскольник"? На что я ему ответил, что теория зараженья безблагодатностью не вполне находит своего подтверждения в истории Церкви. В его личной ситуации, ситуации архиепископии в целом, можно было говорить о том, что они сейчас стоят перед выбором: остаться ли в Церкви или последовать за теми, кто из нее стремительно выпадают. Наш век электронных коммуникаций предполагает, что ответ на поставленный вопрос дается мгновенно. А в Церкви не так. Отпадение в раскол – это мгновенное действие только для расколоначальника, который декларирует свой раскол в недвусмысленных формулировках. Для тех же, кто состоял с ним в общении, уход в раскол или подтверждение своего места в Церкви – это процесс, нередко требующий определенного времени, в том числе по причинам, связанным с человеческим фактором.

Заседание Синода РПЦ. Фото с сайта Московской Патриархии

- Слава Богу, решение Синода в целом достойное, - говорит протоиерей Всеволод Чаплин. – Тот, кто признал раскольников «церковью», сам уже не Церковь. Так всегда учило истинное христианство, так должно быть до скончания века. Впрочем, сложно будет уйти от простого вопроса: если кто-то вошел в общение с «зараженными» думенковским расколом элладскими и фанарскими архиереями, - разве он сам не стал раскольником? Конечно, стал: никакого «иммунитета» от заразы раскола не существует. Она распространяется на любого, кто начал молиться с другим раскольником или с еретиком. Не нужно даже пытаться сохранять тут «единство» - ведь оно отделяет от Христа. Великим благом будет отделение от Церкви всех обновленцев, которые пребудут в общении с украинскими раскольниками – прямо или опосредованно. Они не пастыри, а волки. Не христиане, а рабы сатаны, слуги руководимых им богоборческих элит Запада. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен