Петербург станет началом «Императорского маршрута»

Петербург станет началом «Императорского маршрута»
  Феодоровский собор в Петербурге. Фото с сайта собора

В Москве подписано соглашение о включении северной столицы в национальный туристический проект «Императорский маршрут»

- «Императорский маршрут»  в Петербурге – это первая часть двухдневного тура по памятным местам Дома Романовых. Маршрут проляжет по историческому центру города и включит в себя пригороды – Царское Село и Гатчину, - рассказывает глава комитета петербургского правительства по развитию туризма Евгений Панкевич

Петербургский маршрут включает памятные места, связанные с Домом Романовых и жизнью Николая Александровича – последнего российского императора из этой династии. Это Феодоровский собор, воздвигнутый в честь 300-летия Дома Романовых, Преображенская слобода с полковым Спасо-Преображенским всей гвардии собором, Малый мраморный дворец, собор Воскресения Христова на месте убийства императора Александра II (Спас-на-Крови), Казанский собор, Николаевский дворец, Троицкий собор Александро-Невской лавры, Царское Село. 

 

"Императорский маршрут" на карте России. Фото с сайта проекта 

 

О крестном пути семьи Николая II напомнят руины Царского павильона – специального вокзала, откуда поезд увез царственных мучеников на восток. Войдут в него и казармы Собственного Его Императорского Величества конвоя и Сводного сухопутного полка, а также Федоровский городок, Красный и Белый гаражи – именно оттуда для государя в последний раз подали машину. 

- История династии Романовых и Петербурга связаны неразрывно, - рассказывает представитель проекта. – По крайней мере, два из трех столетий правления потомков московского боярина Михаила Федоровича. От Петра I до Николая II – их жизнь и дела оставили след на берегах Невы. 

Вообще-то, проект объединяет двадцать регионов России: кроме Петербурга, в него входит Москва, Московская, Тюменская, Свердловская, Омская, Томская, Псковская, Кировская, Брянская, Воронежская, Орловская области, Пермский и Красноярский края, Крым, Кострома, Калуга, Ставрополье и Татарстан. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен