Марк Цукерберг против депутата Амосова и русской кухни

Марк Цукерберг против депутата Амосова и русской кухни
  Марк Цукерберг. Фото Leah Millis, REUTERS

Депутат ЗакСобрания Петербурга Михаил Амосов обрушился на владельца соцсети Facebook Марка Цукерберга из-за «фальшивых групп».

Конфликт народного избранника из северной столицы с основателем самой популярной в мире соцсети начался еще летом, когда Амосов был кандидатом в губернаторы Петербурга. Тогда он пожаловался Цукербергу на «фальшивые группы», которые, по словам Амосова, стали создавать против него в Facebook.

Теперь же гнев Амосова вызвало выступление Цукерберга в Джоржтаунском университете, в ходе которого тот подтвердил, что не намерен менять свою политику в отношении политической рекламы в соцсетях.

- Проще говоря, он признался, что право на доходы от лжи для него выше, чем право граждан знать правду, - полагает Амосов.

Депутат пригрозил Цукербергу, что будет «искать законные средства для прекращения такой деятельности». 

 

Письмо Амосова Цукербергу. Фото из ФБ М. Амосова 

 

Демарш Амосова вызвал разноречивые отклики.

- Когда Facebook блокирует пророссийские странички и продавливает русофобскую пропаганду, густо замешанную на фейках – это как бы нормально, не нарушает принципов, - говорит, например, петербуржец Ярослав Котов. – Но когда кто-то принимается троллить лично нас, то это караул, покушение на устои, такого мы позволять не будем!

Как известно, Facebook в последнее время действительно часто обвиняется в политической цензуре, направленной, в основном, на консервативные и пророссийские ресурсы. Так, в сентябре соцсеть заблокировала страницу главреда RT Маргариты Симоньян. Правда, через день разблокировала и извинилась за «ошибку».

В январе соцсеть Цукерберга удалила около пятьсот аккаунтов, в том числе семь страниц агентства Sputnik, а в мае – еще около ста аккаунтов, которые якобы были связанны с Россией.

Последним вопиющим случаем стала блокировка страницы проекта «дочки» RT Russia Beyond, посвященной... русской кухне. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен