Главред «Эха Москвы» выгодно использовал бегство Губайдулина, чтобы отречься от либералов

Главред «Эха Москвы» выгодно использовал бегство Губайдулина, чтобы отречься от либералов
  Алексей Венедиктов. Фото: https://simg.sputnik.ru

Российский журналист Алексей Венедиктов, яро защищающий либералов и выступающий за освобождение активистов-несистемщиков, после бегства одного из таких за границу несколько изменил свою позицию. 

Как известно, на прошлой неделе Айдар Губайдулин, участник всех протестных акций под руководством блогера Алексея Навального, покинул пределы Российской Федерации. Ведениктов, который долгое время кричал о том, что необходимо предоставить «невинным» людям свободу, буквально «выпал в осадок». 

Напомним, Губайдулин в ходе несанкционированных акций протестов неоднократно провоцировал полицию, кидая в сотрудников при исполнении бутылки. И это не голословные обвинения, у следствия имеются видеоматериалы, доказывающие факт применения насилия в отношении правоохранителей. 

До вынесения приговора хулиган находился в СИЗО. На протяжении всего времени, что велось делопроизводство, товарищи обвиняемого, профессоры из МФТИ, где он учился, выпускники этого университета, некоторые общественные деятели составили коллективное поручительство. В нем они гарантировали, что молодой человек достаточно умен, чтобы не покидать пределы Москвы или скрываться. 

Судьи учли пожелания коллег и друзей активиста-несистемщика и на время следствия отпустили его из-под стражи. Однако, наплевав на труды тех, кто обеспечил ему свободу, Губайдулин тут же вылетел за пределы России. 

Айдар Губайдулин. Источник: https://img.rg.ru 


Комментируя эту ситуацию в одном из эфиров на «Эхо Москвы», Алексей Венедиктов, являющийся поручителем для еще нескольких фигурантов «Московского дела», заявил: это вопиющий поступок. Этот либерал подставил всех!

«Все. Ресурс сгорел. Из-за Губайдулина теперь больше никого не разрешат перевести из СИЗО на подписку. Если кто-то и захочет поручиться за либерала, то ему тут же напомнят об этом инциденте. Ведь он сбежал, несмотря на гарантии от 300 человек. Я лично видел те письма с просьбой отпустить его. Их принесли в суд. Суд, полагаясь на совесть людей отпустил Айдара. Какое следующее решение примет судья?» - очень разочарованно вещал журналист. 

Помимо прочего Венедиктов добавил: Губайдулин всем навредил. И правозащитникам, и активистам, и общественникам. Ведь теперь о каком-либо смягчении наказания и речи идти не может. 

Что ж, красиво «в воздухе переобулся». Категоричная критика наводит на мысли, что главред «Эхо Москвы» выгодно снял с себя всю ответственность за побег активиста, равно как и за поступки других оппозиционеров, замешанных в правонарушениях и преступлениях. Думал, никто не заметит его лицемерия. Однако все прекрасно всё поняли. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен