Севастополь и Крым никак не поделят Кабаний перевал

Севастополь и Крым никак не поделят Кабаний перевал
  Кабаний перевал. Фото: of-crimea.ru.

Субъекты полуострова до сих пор не завершили  процесс определения своих границ – камнем преткновения стали охотничьи угодья Байдарской долины, сообщает ИА FederalCity.

Договориться о территориальных границах севастопольский губернатор Сергей Меняйло и глава Республики Крым Сергей Аксенов попытались еще в 2014 году. Однако соглашения достичь не удалось, а власти полуострова объявили о желании видеть в своем составе 75 гектар леса над Форосом, который закреплен за городом-героем.

При губернаторе Дмитрии Овсянникове пограничные споры продолжились. Весной 2018-го в правительстве Севастополя отмечали пять проблемных приграничных с Крымом участков, и надеялись урегулировать все разногласия с соседями до конца года.

Вместе с тем Овсянников неоднократно подчеркивал, что в вопросе решения межевых споров никаких территориальных уступок соседям не будет, город останется практически в тех же границах, что и при Советском Союзе.

Судя по заявлениям нового губернатора Михаила Развожаева, вопрос с лесными угодьями над Форосом решен, и эта часть Южного берега Крыма отойдет республике.

Однако аппетиты соседей Севастополя по полуострову, по всей видимости, начинают расти. Отмечая урегулирования спорных моментов, Развожаев упоминает о "боях" за один из участков Байдарской долины, где водятся кабаны.

Между тем эта тема уже поднималась соседями – еще осенью 2014 года власти Крыма предъявляли претензии на Кабаний перевал. Эта территория находится на границе долины и Бахчисарайского района Крыма. Перевал является одним из красивейших мест Байдар и вполне оправдывает свое название – там действительно много кабанов.

        Крымский кабан. Фото: аванте.ру.

Кроме того, через перевал проходит кратчайшая дорога из Байдарской долины в Куйбышевскую, и хотя она не самого лучшего качества, однако позволяет сократить путь как минимум на два часа. Отметим также, что это место было довольно оживленным и в далеком прошлом Крыма.

В средние века здесь пролегала караванная тропа из владений Генуи в княжество Феодоро и столицу крымских ханов Бахчисарай.

Так что власти полуострова не зря хотели бы при определении границ оставить эту красивую лесную местность за собой.

Насколько губернатора Развожаев будет упорен в вопросе Кабаньего перевала, станет известно совсем скоро – согласно достигнутым недавно в Симферополе договоренностям, межевые споры между субъектами Крыма должны быть урегулированы до конца года.

Общая территория Севастополя составляет более 1100 кв.км, что немногим менее площади Санкт-Петербурга. Лесные угодья составляют более 35 000 га или почти 42% городской земли.

          Административные границы Севастополя. Фото: мап.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен