Севастопольские дзюдоисты-тяжеловесы стали призерами Всемирных Игр и Кубка Европы

Победители и призеры Кубка Европы в Малаге (вес +100 кг). Справа – Александр Шалимов. Фото: ijf.org.

Бронзовые медали на счету членов сборной России по дзюдо Антона Брачева и Александра Шалимова, сообщает ИА FederalCity.

Недавний юниор севастополец Шалимов (тренеры Артур Вартанян, Андрей Блошенко) принял участие в борьбе за призы Кубка Европы в испанской Малаге. На татами представительного турнира вышли 289 спортсменов из 30 стран, которые разыграли 56 комплектов медалей в 14 весовых категориях.

Российский тяжеловес из ЮФО начал выступление неудачно, проиграв будущему финалисту Челару Григорасу (Испания), поэтому путь к медали Шалимов проделал через утешительные схватки.

На пути к "бронзе" он досрочно победил португальца Жозе Дуарте, немца Йонаса Путца, а в поединке за третье место был сильнее семикратного чемпиона Чехии   Михала Хорека.

Александр Шалимов на татами Кубка Европы в Малаге.  Фото: ijf.org.

По словам Александра Шалимова, он расценивает свое выступление как успешное, однако считает, что должен был побороться за золотую медаль Кубка Европы в Малаге, если бы вышел на первую схватку более концентрированным.

В этом году севастопольский дзюдоист занял третье место на Кубке Азии в Актау (Казахстан), чемпионате России среди юниоров и Кубке Европы в Оренбурге.

Старший товарищ Шалимова севастопольский супертяжеловес Антон Брачев также стал обладателем бронзовой медали – в составе сборной ВС РФ он принял участие в VII Всемирных военных играх в Китае.

Этот турнир стал самым большим по количеству участников в истории проведения подобных соревнований. В городе Ухане в борьбу за медали в 29 видах спорта включились 9300 военных спортсменов из 109 стран.

Команда ВС РФ на открытии VII Всемирных военных игр. Фото: tvzvezda.ru.

Сборная Вооруженных Сил РФ представлена 257 атлетами, которым предстоит отстаивать честь России в 23 видах спорта.

В стартовом поединке в весовой категории свыше 100 кг прапорщик Антон Брачев уверенно победил украинца Андрея Колесника, однако в следующей схватке уступил будущему финалисту турнира Бекмуроду Олтибоеву из Узбекистана.

Однако затем севастопольский дзюдоист не уступил ни одному из противников. Чистым броском он выиграл у монгола Хутага Тсохгерела, дважды бросил иранца Мостафу Аханфоруша, а в борьбе за "бронзу" в таком же стиле победил француза Йозефа Тернеца.

Это очередной успех тяжеловеса из Севастополя – в начале сентября Антон Брачев стал первым в истории города-героя чемпионом России по дзюдо. Кроме того, в списке медалей текущего года у Брачева есть "серебро" первенства Европы и "золото" всероссийского турнира в Майкопе.

Победители и призеры VII Всемирных военных игр по дзюдо в весе +100 кг. Фото: cska.ru.